Комментарии

По итогам июня российский рынок продолжил снижаться

По итогам июня российский рынок продолжил снижаться. Рублевый индекс ММВБ потерял в весе около 1%, а долларовый индекс РТС из-за ослабления рубля упал значительно сильнее – на 5%. При этом в середине месяца снижение доходило до 4,4% в рублях и 7,6% в долларах. 

В июне российская валюта впервые за последние 5 месяцев подошла к отметке 60 руб./$. Такое движение было спровоцировано сразу несколькими факторами. Снижение нефтяных котировок из-за пессимистичного настроя инвесторов относительно эффективности действия соглашения ОПЕК+. Кроме того, в июне практически прекратился приток средств в ОФЗ в рамках carry-trade после изменения ставок ЦБ и ФРС и инвесторы постепенно начали выводить активы. При этом по данным EPFR с конца февраля по конец июня из глобальных фондов, ориентированных на российский рынок, ушло почти $1,6 млрд. Негатив инвесторов связан в том числе и сохранением геополитической напряженности между Россией и США, а также внутренними корпоративными новостями – конфликтом между «Роснефтью» и АФК «Система». 

Что касается рынка коллективных инвестиций, то, по данным НЛУ, подавляющее большинство открытых паевых инвестиционных фондов завершили месяц «в полюсе». Самыми доходными оказались фонды фондов, в портфелях которых находятся преимущественно валютные активы – иностранные акции, облигации, драгметаллы. По данным НЛУ с 31.05.2017 г. по 29.06.2017 г. паи этих фондов подорожали в среднем на 6%. Средневзвешенная доходность фондов облигаций в июне составила около 1,3%. А наименее успешно показали себя индексные фонды, паи которых отражают динамику котировок бумаг, входящих в индекс ММВБ.

Текущее снижение фондового рынка представляется привлекательным уровнем для добавления в портфель доли акций, например, в виде покупки паев фондов акций широкого рынка. Действие соглашения ОПЕК, вероятно, сбалансирует рынок и приведет к роспуску запасов нефти уже к I-II кв. 2018 г., а цены на нефть вновь поднимутся до $50-55 и, возможно, к $55-60 за баррель. Для российского рынка акций это означает рост на 25-30% в перспективе ближайших 12 месяцев. Поэтому учитывая текущее снижение российского рынка почти на 20% от своих максимумов, мы рекомендуем довести долю акций до 20-25%. Это позволит серьезно увеличить общую доходность портфеля при росте рынка, но при этом по-прежнему делает портфель безубыточным. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.