Комментарии

Тень Brexit накрывает пару GBP/USD

Покупательский импульс в британском фунте стерлингов в очередной раз разбился об 1,30. Как бы не были англичане уверены в своих намерениях, тень Brexit то и дело накрывает пару GBP/USD и уводит британскую валюту вниз. Новый локальный максимум в паре фунт/доллар стоит на 1,3030, выше него располагается майский пик на 1,3040. На текущий момент оснований для обновления этих вершин почти нет, за исключением, может быть, потенциальных продаж доллара, которые в моменте тоже неактуальны. 
Мировые банки считают, что до конца года фунт потенциально слаб. Консенсус-прогноз к декабрю предполагает достижение 1,27 в GBP/USD, но в ряде случаев не исключается и возможности провала к 1,20. Это тоже может быть, ведь никто точно не знает, как пойдут процессы выхода Великобритании из состава Евросоюза, а потому можно только предполагать сложность поворотов на этом пути. 
С фундаментальной точки зрения, к концу текущего года вполне вероятно повышение процентной ставки Банком Англии, на это косвенно указывает изменение риторики ЦБ в более «ястребином» ключе. Однако преждевременный пересмотр ставки на повышение только усилит имеющиеся риски для экономики, поэтому BoE тщательно просчитает все доступные варианты и не станет делать резких движений, пока не будет стопроцентно уверен в необходимости такого решения. Исходя из того, что весь этот туман вокруг Brexit добавляет экономике Англии неопределенности, любые четкие шаги и соглашения в процессах выхода государства из ЕС смогут «развязать» Центробанку руки.  
Локально фунт реагирует на статистику по PMI, которая в июне оказалась неожиданно слабой за счет сужения потока внутренних заказов. Примечательно, что ухудшились как майские, так и июньские показатели. Это создает определенные опасения для прогнозов по ВВП Великобритании, где символический рост в начале года способен сократиться до нуля в апреле-июне в связи с отсутствием экономической опоры.
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.