Комментарии

Прогнозы и комментарии: Продолжить подъем будет сложно

Российские индексы накануне показали разнонаправленную динамику из-за валютного фактора. Долларовый РТС выглядел заметно слабее на фоне роста курса USD/RUB.

Что касается индекса ММВБ, то он пока держится достаточно уверенно. При этом шансы на откат к 1900 и, возможно, чуть ниже сейчас сохраняются, несмотря на то, что среднесрочные технические цели ранее сместились на 1970-1985.


Во вчерашнем утреннем обзоре мы выделяли два фактора, которые могут помешать продолжить рост российскому рынку акций. Один из них (дивидендный) в процессе реализации. Сегодня от дивидендов очистятся Ростелеком и Татнефть, акции которых откроются с гэпом вниз. Завтра та же самая история произойдет с Лукойлом, Русгидро и МТС. До 19 июля из крупных тяжеловесов дивидендные просадки ожидаются в Газпроме, АЛРОСА, Сургутнефтегазе, ФСК ЕЭС, Аэрофлоте.

В качестве еще одного фактора называлось потенциальное снижение «нефти в рублях». Вчера мы действительно увидели разворот по Brent. Снижение нефти не в полной мере было компенсировано ростом USD/RUB, так что «Brent в рублях» ожидаемо начала падать. Однако, несмотря на очень высокую корреляцию индекса ММВБ с этим индикатором, в среду рынок акций все-таки удержался от возобновления снижения.


Отчасти это можно списать на то, что падение вчера наблюдалось только по нефти, а все остальные сырьевые товары были относительно стабильны. Соответственно ряд компаний, наоборот, получили драйвер для роста. В частности это, конечно же, касается металлургов.

Наглядный пример – Русал. Стоимость алюминия в рублях накануне выросла до максимума 2017 года. Соответственно и бумаги Русала выглядели гораздо лучше ММВБ, поднявшись на 2,65% (рдр).


Также заметно лучше рынка торговались акции ММК (+4,73%), НЛМК (+1,62%), Северстали (+1,46%), Норникеля (+1,11%).

На рынке акций стоит отметить еще один примечательный момент. Вчера соотношение обыкновенных акций Сбербанка и привилегированных опустилось до нового минимума за последние три года. Сейчас оно составляет уже 1,19.


Если это соотношение в моменте опустится к 1,12-1,15, то, на мой взгляд, от удержания длинных позиций в привилегированных акциях Сбербанка нужно будет отказаться в пользу перехода в обыкновенные бумаги. Ранее подробно об этой идее писал в специальном обзоре.

Рынок нефти

Зона сопротивления $49,5-50 по Brent остановила серию из восьми сессий роста подряд, что вкупе с накопленной перекупленностью привело к формированию технического отката. В среду цена барреля рухнула на 3,7%. В моменте стоимость Brent даже опускалась к $47. То есть фактически за один торговый день было отыграно 50% всей восьмидневной волны роста.


В обозримом будущем на рынке нефти возможен сценарий амплитудной боковой консолидации. Пока стоимость нефтяных фьючерсов находится выше $46,5-47, ситуация остается стабильной. Если же эти отметки будут пробиты, то резко вырастет риски обновления минимумов и достижения целевой технической поддержки на $43,5.

Сегодня с утра котировки нефти немного отскакивают, так как вчера вечером вышла «бычья» статистика по запасам в США от API. Сегодня ждем подтверждения от данных EIA.

Российский рубль

Рубль накануне был под давлением со стороны нефтяного фактора. Курс USD/RUB вновь поднялся выше круглой отметки 60. Ранее мы уже достаточно много раз отмечали, что пока пара торгуется выше 58,6-58,8, удержание долларов остается актуальным. Этот расклад пока сохраняется.


И хотя в самое ближайшее время не исключается вариант с консолидацией в район 59,6-60, наверху в качестве целевой зоны сопротивления можно выделить широкий диапазон 60,6-61,1.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,06%, нефть Brent поднимается на 0,50%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

Карпунин Василий, БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.