Комментарии

Завтрак инвестора: Минсвязи выступает против переноса «закона Яровой»

Минсвязи выступает против переноса сроков закона о хранении данных. Перенос вступления в силу «закона Яровой» на 2023 г. нецелесообразен, нужен план по его постепенному внедрению – Никифоров. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров считает нецелесообразным перенос вступления в силу «закона Яровой» на 2023 год, однако выступает за создание плана по постепенному внедрению его в стране. «С таким предложением выступили несколько депутатов, и законопроект о переносе 2023 год поступил в правительство, наше министерство готовило отзыв на законопроект, мы посчитали, что перенос на 23-й год как прямая норма нецелесообразен, мы все-таки поддержали дату вступления в силу - 1 июля 2018 года, но предложили предоставить правительству дополнительные полномочия об утверждении детального плана: как все-таки эта норма будет внедряться», - сказал Н.Никифоров журналистам в среду.

«Мы считаем, что «закон Яровой», скорее всего, вступит в силу в обозначенные сроки, но его реализация будет поэтапной, - отмечают аналитики Промсвзяьбанка. - Таким образом, может быть достигнут компромисс между правительством и операторами связи. Отметим, что на новости о возможном переносе вступления закона (в начале недели) акции операторов связи показали рост, теперь возможна небольшая коррекция».

«Хотя обсуждение сроков исполнения закона, по всей видимости, еще не завершилось, нежелание профильного министерства принять предложение о переносе способствует сохранению существенных рисков для операторов связи», - уверены аналитики ФГ БКС.

«Турецкий поток» будет продлен до Венгрии. В среду, 5 июля, Газпром и Венгрия договорились о продлении газопровода «Турецкий поток» в Венгрию через территорию Болгарии и Сербии. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на венгерское информагентство MTI. Предполагается, что Венгрия по «Турецкому потоку» будет получать около 8 млрд куб. м в год. В 2016 г. экспорт российского газа в эту страну составил 5,7 млрд куб. м.

«Продление газопровода повысит загрузку второй нитки Турецкого потока (15.75 млрд куб. м в год) и улучшит NPV проекта», - считают аналитики ФГ БКС.

Россия может запретить открытую перевалку угля. Правительство обсуждает возможность закрытия портов с открытой перевалкой угля в границах населенных пунктов с ноября по экологическим соображениям, пишет Коммерсантъ. Источники издания сообщают, что, скорее всего, будет установлен переходный период для модернизации процессов. Инициатива может затронуть 23 терминала с открытой перегрузкой, на долю которых приходится около 50% перевалки угля в России.

«Мы сомневаемся, что российские власти пойдут на полное закрытие угольных портов с открытой перевалкой, поскольку социальные последствия могут быть серьезными», - считают аналитики ФГ БКС.

Яндекс разрабатывает русскоязычного голосового помощника для дома, пишут Ведомости. Устройство станет аналогом колонки Amazon Echo и Google Home. Яндекс уже имеет значительные наработки в области распознавания речи, тогда как упомянутые американские устройства русскую речь не воспринимают.

«Учитывая, что проект находится на раннем этапе разработки, мы не ожидаем влияния на котировки», - резюмируют аналитики ФГ БКС.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.