Комментарии

Старт дня: Рынок акций идет вверх, ОФЗ и рубль вниз

Подрастает индекс ММВБ на открытии торгов четверга. Во вторник он пробил пятимесячный нисходящий тренд, и, несмотря на дивидендные гэпы по ряду акций, индекс идет вверх в частности на фоне ослабления рубля.

Цена на Brent в рублях удерживается в районе месячных максимумов выше 2900. Индекс гособлигаций RGBI возобновил в среду снижение, и сегодня продолжает отступать.

Рубль продолжает сдавать позиции день за днем. Сказываются неясные последствия политических взаимоотношений с Западом, некоторые проблемы Минфина с размещением запланированных объемов ОФЗ, дивидендный фактор, и конечно динамика цен на нефть, которые все еще ниже $50 за баррель.

Евро против рубля вновь обновила максимумы 2017 года. Пара EUR/RUB с расчетами завтра торгуется на уровне 68,48 руб. (+0,61%). Пара USD/RUB с расчетами завтра в данный момент торгуется по 60,32 руб. (+0,57%).

Вчера S&P 500 вырос на 0,15%. Фьючерс на S&P 500 с утра теряет 0,06%. В Азии динамика разнонаправленная. Европа открылась преимущественно в минусе. Цена на нефть в данный момент курсирует в районе $48,39 за баррель Brent (+1,26%).

Лидеры: iЧЗПСН (+4,7%), ОГК-2 (+2,5%), Алроcа (+0,8%), Polymetal (+0,8%)

Аутсайдеры: Ростелеком-п (-6,9%), Ростелеком (-5,7%), Татнефть-п (-6%)

Существенное снижение на открытии наблюдается в акциях Татнефти, Ростелекома после очистки от дивидендов. Подрастают в цене бумаги металлургов.

Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции ЛУКОЙЛа, РусГидро, МТС и др. Из макроэкономических событий отметим публикации протоколов заседания ЕЦБ, данных по инфляции в России, запасам нефти в США.

Альберт Короев, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.