Комментарии

Участники рынка напряженно ждут новостей с Саммита G20

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижаются, находясь под давлением в преддверии публикации данных по буровой активности в США, способной вновь активизироваться. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США после снижения накануне сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1915-1920 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что инвесторы сегодня будут находиться в напряженном ожидании новостей со стартующего сегодня Саммита лидеров стран G20.
Ведущие европейские фондовые индексы в четверг снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.41% при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало снижение котировок акций компаний из потребительского сектора British American Tobacco (-1.4%), Reckitt Benckiser (-1.5%), сектора «Здравоохранение» AstraZeneca (-1.5%), GlaxoSmithKline (-1.1%) и сырьевого трейдера Glencore (-2.5%). Сдержало падение индекса FTSE 100 повышение цен акций банков Barclays (+2.4%), Lloyds (+1.5%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в четверг упал на 0.53% при оборотах торгов на 15% выше среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции строительной компании Vinci (-2.5%) и транснациональной корпорации Sodexo (-6%). Немецкий индикатор DAX (-0.58%) тоже снизился на фоне падения котировок акций Bayer (-1.6%), Siemens (-1.2%) и SAP (-1%), внесших существенный вклад в его просадку.
Фондовый рынок США в четверг понес потери. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones снизился в итоге дня на 0.74%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало понижение котировок акций компаний 3M (-0.8%) и Walt Disney (-2.2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ опустился на 1% на фоне падения в цене акций Intel (-2.1%), Biomarin Pharm (-2.1%), Alexion Pharm (-3.2%), Seagate (-4.4%) и Tesla (-5.6%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.94%) также показал нисходящую динамику при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (-2.3%). При этом индекс фондовой волатильности VIX, который ещё называют «барометром страха» инвесторов, вчера подскочил сразу на 13.3%, отразив обеспокоенность участников рынка возможным в перспективе неблагоприятным развитием событий.
Рынок акций РФ в четверг прибавил. Индекс ММВБ вырос на 0.1% при оборотах торгов на четверть выше среднемесячных. При этом наибольшее позитивное влияние на повышение индекса ММВБ вчера оказали акции ЛУКОЙЛа (+1.1%) и Сбербанка (+0.9%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.39%) прибавил больше в контексте отмечавшегося укрепления позиций рубля к доллару. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию июньских результатов Сбербанка.

Начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид», Шагов Олег


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.