Комментарии

Фунт все-таки опасается Brexit

Фунт стерлингов восстанавливается в четверг, но ему все еще очень мешают страхи Brexit. Не сказать, что рынок особенно сильно нервничает, но каждый новый поворот на этом доселе нехоженом пути вынуждает уклоняться от иллюзорных рисков. Сегодня днем пара GBP/USD торгуется вокруг 1,2948 после утреннего роста в область 1,2984. 
 
Ближайшее сопротивление стоит у 1,30, далее 1,3025. Значимые уровни поддержки располагаются последовательно на 1,2920, 1,2900 и 1,2875 соответственно. 
 
В ходе сегодняшней конференции в Брюсселе член Еврокомиссии г-н Барнье отметил, что до наступления зимы ЕК и Великобритания должны обсудить и полностью урегулировать три спорных момента, которые в дальнейшем способны осложнить отношения сторон в процессах Brexit. Это вопрос о взаимных финансовых обязательствах и нюансы исполнения границы Ирландии. Кроме того, на первом этапе переговоров очень важно наметить общие черты соблюдения прав граждан с обеих сторон. Пока диалог строится из общих вопросов глобального характера, и как только по ним будет достигнут консенсус, переговоры перейдут к частным вопросам сотрудничества и партнерства. 
 
За два года Brexit и Великобритании, и ЕС предстоит предусмотреть, обсудить и сформировать всесторонние аспекты взаимовыгодного существования бок о бок, но фактически врозь. Рынок прекрасно видит, что на любом из частных этапов переговоров диалог может прерваться - и тогда валютный рынок начнет продавать фунт «на всякий случай». Банк Англии может сколько угодно рассказывать о запасе прочности финансовой системы - и это не просто слова, - но никто точно не знает, как все пройдет и к чему в итоге приведет народная воля выхода страны из состава Евросоюза. 
 
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.