Комментарии

Индекс ММВБ прибавляет 0,2%

В четверг, 6 июля, российский рынок торгуется в слабом плюсе. Индекс ММВБ прибавляет 0,2%, и то за счет ослабления курса рубля (на 0,3%); РТС показывает нулевое изменение с открытия. 
Отечественному рынку существенной поддержки не оказывает ни дорожающая сегодня нефть, ни ожидание завтрашней встречи В.Путина с Д.Трампом.
Стоимость Brent спот восстанавливается после вчерашнего падения на 3%. По предварительным данным от API за прошлую неделю запасы нефти в США упали на 5,5 млн баррелей, что, в случае подтверждения со стороны EIA, стало бы максимальным за последние 5 недель. Инвесторы рассчитывают, что начавшийся сезон отпусков в США наконец приведет к повышению спроса на нефтепродукты в стране. Тем не менее, мы считаем гораздо более важной статистику по объему добычи, которые представит EIA. Сегодняшние данные подтвердят или опровергнут предположение, что $45 за баррель Brent – это порог, только выше которого американские нефтедобытчики готовы наращивать добычу. В случае же, если прошлое снижение было обусловлено штормом в Мексиканском заливе и ремонтными работами на Аляске, производство может довольно быстро вернуться к ранее достигнутым уровням.
Завтрашняя встреча президентов России и США в Гамбурге должна стать «продуктивным обменом мнений» лидеров по наиболее важным и актуальным вопросам, особенно по геополитике, отметил американский госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Это, безусловно, создает положительный настрой и для отечественного фондового рынка.
Каких-либо заметных корпоративных новостей сегодня не выходило. Среди лидеров роста на бирже можно выделить акции ритейлеров: OKEY (+7,5%), Дикси (+1,6%), Магнита (+1,3%), Х5 Retail (+1,2%). Также заметно растет Аэрофлот (+4%).
Среди аутсайдеров акции Ростелекома (-7,5% префы) и -5,4% обычка) и Татнефти (-5,6%), которые сегодня торгуются без дивидендов. 
 
София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.