Комментарии

Неделя начинается с отскока по нефти

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,5 в пользу Brent.

Прошлая неделя завершалась откатом Brent к $46,5. Итоговое закрытие проходило чуть выше этого важного рубежа, так что новые технические цели внизу пока не актуализировались. В частности расчетные ориентиры при пробое и закреплении ниже отметки $46,5 могли сдвинуться в район $43,5. Сегодня реперная точка, слом которой заметно ухудшит общую техническую картину, немного опустилась – к $46-46,6.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,75% относительно уровня закрытия предыдущей сессии.

График Brent онлайн


Согласно последним данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США вновь начало расти. За прошлую неделю показатель увеличился до 763 уст (+7). После достижения максимального значения с апреля 2015 года показатель за прошлую неделю упал до уровня 756 уст. (-2). За последние 58 недель количество буровых падало лишь 4 раза.


При этом в Канаде количество буровых за прошлую неделю сократилось на 7 уст. (до 105). Но здесь амплитуда колебаний этого показателя очень высокая из-за сезонных факторов, так что канадская статистика обычно игнорируется рынком.

Страны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), участвующие в соглашении по сокращению добычи нефти, на текущий момент перевыполнили свои обязательства. Об этом в воскресенье рассказал журналистам генсек организации Мохаммед Баркиндо, сообщает РИА Новости. Он отметил, что участники соглашения сократили добычу в июне на 106%. «Это значительно больше, чем в мае», — добавил Баркиндо.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.