Комментарии

Горячая пятерка: Что еще может прикупить Уоррен Баффет?

Уоррен Баффет по праву считается одним из величайших инвесторов современности.

Действительно, под руководством «Оракула из Омахи» рыночная капитализация конгломерата Berkshire Hathaway превысила $400 млрд. Личное состояние легендарного инвестора при этом составляет более $70 млрд, позволяя ему уже долго время оставаться в Топ-5 крупнейших миллиардеров мира.

Источник: forbes.com

Сообщения о том, что Уоррен Баффет осуществил инвестиции в те или иные активы, уже не раз грели котировки отдельных акций. Давайте попробуем угадать, какая из компаний станет новой мишенью. В послании акционерам от 2014 года Баффет обозначил 6 критериев для подбора интересных компаний.

Аналитики исследовательской организации FactSet проранжировали зарубежные акции на предмет соответствия критериям. Один из факторов, касающийся цен на бумаги, был исключен, так как в процессе переговоров котировки могут меняться. 

Отметим, что в выборку вошли компании, формирующие значительную часть прибыли на территории США, а также обладающие известными именами. 


Критерии отбора

1. Доналоговая прибыль минимум $500 млн. Как результат, аналитики FactSet подобрали компании с капитализацией $33-133 млрд.

2. Баффет настаивает на инвестициях в предприятия с устойчиво позитивной динамикой доходов, а не находящихся в процессе реструктуризации. Были выбраны акции, соотношение P/E (капитализация/чистая прибыль) которых в каждый из трех предшествующих годов составила минимум 15x. Читайте также «Гид по рыночным мультипликаторам: Как оценить компании по аналогии?». 

3. Солидная отдача на собственный капитал при минимальной долговой нагрузке. ROE (рентабельность собственного капитала, чистая прибыль/собственный капитал) составляет минимум 8%, а D/E (долг/собственный капитал) – максимум 33%. Читайте также «Отчетность корпораций: Учимся оценивать финансовые показатели». 

4. Баффет хочет быть уверенным в качестве управления компанией. Соответственно, были взяты корпорации со средним сроком нахождения топ-менеджмента на посту минимум 5 лет. 

5. Простой бизнес. FactSet взяли предприятия с не более 5 сегментами по индустриям. Читайте также «Рынок акций США: Разнообразие секторов во всей красе».

Быть тому или нет, покажут «вскрытие» - время и Баффет. Это не инвестидеи, а скорее повод для размышления. Давайте же взглянем на долгожданный список.     

Adidas

Индустрия: Текстиль/ Спортивная одежда

Доналоговая прибыль: $1,598 млрд

Средняя P/E за три года: 26,5

Средняя ROE за три года: 13,4

Срок нахождения топ-менеджмента на посту (лет): 12,2

Рыночная капитализация: $30,1 млрд 



BlackRock

Индустрия: Инвестиционный менеджмент

Доналоговая прибыль: $4,46 млрд

Средняя P/E за три года: 18,6

Средняя ROE за три года: 11,6

Срок нахождения топ-менеджмента на посту (лет): 9,3

Рыночная капитализация: $68,2 млрд 

L'Oreal

Индустрия: Товары для дома/ личного ухода

Доналоговая прибыль: $4,783 млрд

Средняя P/E за три года: 24,9

Средняя ROE за три года: 13,5

Срок нахождения топ-менеджмента на посту (лет): 21,7

Рыночная капитализация: $116,3 млрд 



Nike

Индустрия: Текстиль/ Спортивная одежда

Доналоговая прибыль: $4,886 млрд

Средняя P/E за три года: 25

Средняя ROE за три года: 29,2

Срок нахождения топ-менеджмента на посту (лет): 15,3

Рыночная капитализация: $97,6 млрд 


SAP

Индустрия: Программное обеспечение для бизнеса

Доналоговая прибыль: $5,379 млрд

Средняя P/E за три года: 24,9

Средняя ROE за три года: 17,4

Срок нахождения топ-менеджмента на посту (лет): 9,8

Рыночная капитализация: $128,1 млрд 

 

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.