Комментарии

Индекс ММВБ проведет начало недели в границах прежнего бокового коридора 1900-1925 пунктов

Российский фондовый рынок в понедельник начал торги в хорошем настроении. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,2%, список утренних лидеров спроса возглавляют бумаги «ТМК» и «обычка» «Мечела». Среди аутсайдеров обращают на себя внимание привилегированные акции «Мечела» и бумаги «МегаФона». 
 
Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась умеренно положительной. Американские рынки завершили пятничные торги покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка подрастает. Цены на нефть сегодня утром ограниченно прибавляют, но настрой рынка выглядит неоднозначным. Баррель Brent торгуется по $46,76 (+0,1%). Пятничная статистика от Baker Hughes показала, что общее число буровых установок за неделю выросло на 12 шт. - то есть предыдущая пауза в тенденции оказалась непродолжительной и неподтвержденной. Сейчас в США работке 952 вышки, тренд набирает силу, и этот факт давит на котировки.
 
Евро/доллар утром в понедельник вернулся к 1,14, но пока инвесторы толком не определились с планами на день. Статистики в начале недели будет немного, поэтому основным драйвером окажутся геополитические новости.
 
Российский рубль в первый час торгов сегодня слегка укрепляется в парах с иностранными валютами. Доллар США торгуется по 60,27 руб. (-0,1%) и сохраняет потенциал к проходу в область 60,70-61,10 руб. в ближайшие дни. 
 
Индекс ММВБ проведет начало недели в границах прежнего бокового коридора 1900-1925 пунктов. При это стоит следить за рубежом в 1900 пунктов, который одновременно является значимой поддержкой. 
 
Дипломатический конфликт вокруг Катара начинает развиваться. Известно, что страны Ближнего Востока готовят масштабные санкции против Дохи и планируют максимально изолировать страну, чтобы максимально ударить по ее экономике и политической стабильности.

Однако правительство Катара не боится своих оппонентов, об этом заявил глава Центрально банка Катара Абдула бин Сауд Аль-Тани. По его словам, страна обладает значительными золотовалютными резервами и может справиться с любыми экономическими трудностями. На сегодняшний день резервы ЦБ Катара составляют 40 млрд долларов и 300 млрд долларов золотом. Для такой маленькой страны, как Катар, это очень большие накопления. Тем не менее, если санкции будут длительными и существенными, резервы начнут быстро таять.

Важное значение будет иметь позиция международного сообщества, если крупнейшие экономики мира откажутся бойкотировать Доху, то страна сможет продолжать торговлю энергоресурсами и найти новых торговых партнеров взамен тех, кто не желает сотрудничать с ней.

Сегодня реестр акционеров для получения дивидендов закроют «ЛУКОЙЛ», «РусГидро», «МТС», «НКХП» и «ГАЗ». 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.