Комментарии

Валютный рынок: Евро смог добраться до 69 впервые с ноября 2016 г.

Нефть марки Brent на предыдущей сессии продолжила снижение на фоне опасений по поводу продолжающегося роста добычи США. На пике снижения котировки приближались к $46 за баррель. Рубль вслед за «черным золотом» слабел на протяжении всей торговой сессии, однако к закрытию отыграл больше половины снижения. Пара USDRUB_TOM по итогам прошедшей сессии выросла на 0,32%, закрытие произошло на отметке 60,35. Российская валюта закончила неделю выше 60 впервые с декабря 2016 года.

Индекс доллара в пятницу продолжил колебаться вблизи отметки 96. Несмотря на довольно скромное падение рубля в сравнении с просадкой нефтяных котировок, российская валюта выглядела хуже большинства аналогов, которые подрастали на слабости «американца». Евро в конце недели вернулся выше уровня1,4, активных движений по основной паре в пятницу не наблюдалось. Рубль в пятницу обновил очередные минимумы против европейской валюты, в моменте уходя ниже 69. Пара EURRUB по итогам торгов прибавила 0,18%, закрытие произошло на отметке 68,84.

График USD/RUB онлайн


В обзорах ранее мы уже писали, что после пробоя треугольника, с точки зрения технического анализа, доллар имеет потенциал роста к 61-61,5. Ближайшее сопротивление по паре проходит рядом с отметкой 60,5. В пятницу котировки совершили ложный пробой этого уровня, обновив локальные максимумы, однако в итоге откатились ниже в преддверии выходных. Пара EURRUB продолжает двигаться в восходящем канале, сильная поддержка расположена в районе 69,5. Уйти выше будет не просто, учитывая ограниченный потенциал укрепления против «американца».

Бочка нефти в рублях вновь снижается, пятница завершилась вблизи 2800 рублей за баррель. Это отражает отсутствие явных медвежьих настроений по отношению к рублю. Однако большинство краткосрочных факторов сейчас против отечественной валюты. Риски возрастают, и это хорошо отражается в динамике индекса RGBI, который пробил важную поддержку на уровне 137. Теперь доходности могут на некоторое время закрепиться выше 8%.

Геополитическая неопределенность заставляет нерезидентов ускоренно конвертировать дивиденды в валюту, что порождает избыточную рублевую ликвидность. Неожиданный скачок инфляции в июне может спровоцировать снижение темпов смягчения ДКП, что в свою очередь может привести к выходу иностранцев из ОФЗ. Эти факторы, вместе с сильной волатильностью нефти, которая нервирует инвесторов вкладывающих в Россию, смещают риски в сторону ослабления рубля.

График нефти в рублях онлайн

                                                                                                      

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,58%, торгуется на отметке $47,05. Индекс доллара прибавляет 0,01%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.