Комментарии

Завтрак инвестора: Аналитики оценили влияние аварии на Заполярном для ГМК

Авария на руднике Заполярный не повлияет на планы производства Норникеля. Работа рудника Заполярный Заполярного филиала Норникеля, на котором в пятницу произошла авария, будет восстановлена в течение нескольких часов, заявил заместитель директора Заполярного филиала (ЗФ) Норникеля по промышленной безопасности и охране труда Сергей Градюшко, слова которого распространила компания. «На выполнение планового задания самого рудника, ни на тем более на выпуск готовой продукции ЗФ этот инцидент не повлияет», - сказал он.

«На Заполярные приходится не более 3-5% добычи никеля компании, поэтому серьезного влияния авария на операционные результаты ГМК не окажет, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - Тем более, если деятельность рудника будет восстановлена в короткие сроки. В тоже время, с учетом того, что Норникеля в 2017 году планирует сократить выпуск никеля, такие новости могут крайне негативно восприниматься инвесторами».

«Мы не ожидаем существенного влияния аварии на объемы добычи и прибыль Норникеля, даже если Заполярный будет закрыт, учитывая низкую долю рудника в совокупных объемах добычи компании, а также из-за вкрапленности руд, что не позволяет получать высокую рентабельность по EBITDA», - резюмируют аналитики ФГ БКС.

Газораспределительная «дочка» Газпрома продала акции в РЕПО. Компания «Газпром газораспределение» заключила соглашение о продаже сторонней структуре 2.1% акций в виде американских депозитарных расписок (АДР) по договору РЕПО, пишут Ведомости. Стоимость пакета оценивается приблизительно в 61.7 млрд руб. Сделка состоялась 30 июня, обратный выкуп ожидается не позднее 1 ноября 2018 г.

«Соглашение, скорее всего, стало способом получить финансирование для Турецкого потока и Силы Сибири – оба проекта должны быть запущены в 2019 г.», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Дикси начнет совместный оптовый бизнес с Мегаполисом.Продуктовый ритейлер «Дикси» и крупный табачный дистрибьютор «Мегаполис» объединят поставки и логистическую систему, чтобы начать совместно продавать товары повседневного спроса оптовыми и мелкооптовыми партиями несетевой рознице, пишут Ведомости. У обеих компаний один контролирующий акционер – Mercury Group, подконтрольная Игорю Кесаеву.

«Совместный оптовый бизнес сможет задействовать обширные дистрибьюторские цепочки и логистическую систему двух компаний, - комментируют аналитики ФГ БКС. - Компании также смогут объединить закупки, чтобы добиться более выгодных условий у поставщиков. В то же время мы полагаем, что позитив проявится не в краткосрочной, а в более долгосрочной перспективе. Таким образом, реакция акций Дикси на новость, скорее всего, будет нейтральной».

Увеличение дивидендов Газпрома пока не рассматривается, могут быть небольшие изменения, но существенно повысить возможности сейчас нет, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, пишет Прайм. «Не обсуждается. Все связано с инвестпрограммами и с налоговой политикой. Все это надо в комплексе смотреть», - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, обсуждается ли повышение дивидендов для Газпрома после повышения выплат для Роснефти до 50% от прибыли по МСФО. «Вопрос всегда рассматривается, но есть инвестпрограммы, есть показатели долговой нагрузки, есть налоги. Мы это все смотрим по совокупности. Исходя из этого, у нас нет возможности сколь-либо существенно дивиденды Газпрома повышать. Какие-то небольшие изменения могут быть, но не радикальные», - ответил он на вопрос, может ли быть поднят этот вопрос в течение следующего года.

Дворкович не исключил продолжение обсуждения индексации тарифа на транспортировку газа. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил дополнительного обсуждения вопроса об индексации в 2017 году тарифа на транспортировку газа для независимых производителей. Об этом он заявил ТАСС. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев сообщал ТАСС, что индексация тарифа в 2017 году может не состояться и что перед принятием решения необходимо еще раз обсудить этот вопрос на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Вице-премьер отметил, что пока не знает причин, по которым данный вопрос был снят с рассмотрения правления ФАС. Правление ФАС 6 июля должно было рассматривать вопрос индексации тарифа на транспортировку газа для независимых компаний, однако этот вопрос был снят с повестки.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.