Комментарии

Старт дня: Рубль слаб, индексы восстанавливаются

Вверх идут российские индексы в первые минуты торгов понедельника, восстанавливая позиции после пятничного отката. Внешний фон в плане динамики нефти, торгов на рынках акций на других площадках скорее нейтральный. В то же время возможное продолжение ослабления рубля может оказывать поддержку.

Пока рубль лишь незначительно укрепляется, оставаясь в районе минимумов 2017 года против евро и доллара.

Цена на Brent в рублях отступила на прошлой неделе от месячных максимумов, и пока продолжает сползать вниз, находясь на отметке 2820. Индекс гособлигаций RGBI демонстрирует отскок от двухмесячных минимумов после трех дней снижения.

Как видим, какого-то явного позитивного информационного посыла встреча российского и американских президентов не принесла, и неясные последствия политических взаимоотношений с Западом поддержку рублю не оказывают. В то же время дивидендный фактор, некоторые проблемы с размещением ОФЗ, и прежде всего слабость нефти по-прежнему несут негатив российской валюте. Такие вести, как введение ЦБ временной администрации в банке Югра оптимизма в отношении рубля не добавляют.

Сейчас пара EUR/RUB с расчетами завтра торгуется на уровне 68,8 руб. (-0,07%). Пара USD/RUB с расчетами завтра в данный момент торгуется по 60,3 руб. (-0,08%).

Вчера S&P 500 вырос на 0,64%. Фьючерс на S&P 500 с утра прибавляет 0,13%. В Азии динамика положительная. Европа открылась в плюсе. Цена на нефть в данный момент курсирует в районе $46,78 за баррель Brent (+0,15%).

Лидеры: ТКСМ (+17%), Россети (+2%), Распадская (+1,8%)

Аутсайдеры: Мечел-ап (-6,3%), Мегафон (-4,1%), Акрон (-2%)

Существенное снижение на открытии наблюдается в акциях Мечел-ап, Мегафона, Акрона после очистки от дивидендов.

Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции КАМАЗа и Башнефти-ап, но дивиденды в них незначительные. Из макроэкономических событий отметим публикации по торговому балансу Германии, потребительскому кредитованию в США.  В эти минуты проходит дискуссия с участием главы Минэнерго РФ А. Новака, руководства нефтяных компаний Exxon Mobil, Saudi Aramco, Shell в рамках 22-го Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле.

Альберт Короев,  эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.