Комментарии

Индекс ММВБ прибавляет 0,4%, в то время как РТС подрастает на 0,8%

В понедельник, 10 июля, российский рынок торгуется в плюсе, несмотря на дешевеющую нефть. Индекс ММВБ прибавляет 0,4%, в то время как РТС подрастает на 0,8%.
Котировки Brent спот сегодня падают на 1%, продолжая понижательный тренд, взятый на прошлой неделе. Помимо возобновления роста добычи в США (+88 тыс баррелей в сутки после -100 тыс б/с ранее), инвесторов разочаровало и очередное увеличение числа буровых вышек. Статистика указывает, что даже при ценах $45-47 за баррель Brent США готовы наращивать добычу и, соответственно, для достижения баланса на рынке необходимы более серьезные шаги со стороны ОПЕК. 
Тем не менее на российский рынок это большого давления не оказывает. Индекс ММВБ сегодня дорожает, благодаря позитивной динамике в электроэнергетике (+1,6%) и финансовом секторе (+1,2%). 
Заметных корпоративных новостей сегодня не было. На этой неделе стартует сезон отчетностей, который откроют металлургические компании. Поэтому многие компании сектора (Северсталь, НЛМК, ММК) в преддверии отчетов показывали динамику сильнее рынка.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.