Комментарии

Итоги торгов: Российский рынок продолжает проявлять свою силу

Сегодня российский фондовый в очередной раз продемонстрировал позитивный настрой. В начале торгов наблюдались достаточно активные покупки, но на фоне усилившегося снижения нефтяных котировок к середине сессии наши индексы растеряли весь дневной рост. Однако в результате того, что нефть отыграла свои потери, российский рынок закрылся вблизи дневных максимумов: индекс ММВБ закончил сессию около уровня 1926 п., прибавив 0,7%, индекс РТС завершил торги на отметке 1006 п., поднявшись на 1,1%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Рост мировых фондовых площадок.

Мягкая монетарная политика ЦБ.

Негативные факторы:

Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками.

Расширение антироссийских санкций.

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российские индексы в начале торгов демонстрировали уверенный рост. Кроме небольшого повышения нефтяных цен, немаловажным позитивным фактором стали итоги пятничной встречи Путина и Трампа в рамках саммита G20, которые инвесторы в целом оценили позитивно.

Однако почти в самом начале нашей сессии нефть развернулась вниз, обновив в середине российских торгов двухнедельный минимум, понижаясь в моменте почти на 1,3% по Brent. На этом фоне наши индексы растеряли весь дневной рост, ненадолго уйдя в минус.

Но затем нефтяные котировки отыграли все дневные потери, немного не дойдя в конце российских торгов до пятничного максимума, что позволило нашим индексам закрыться вблизи максимальных значений сессии.

Индекс ММВБ сегодня в третий раз с середины прошлой недели приближался к уровню 1930 п., две предыдущие попытки заканчивались сильным откатом, вторая из которых как раз была в середине сегодняшней сессии. Поэтому данный уровень пока остаётся сильным сопротивлением, для пробоя которого необходимы боле существенные факторы.

Нефтяной рынок остаётся под давлением

В пятницу вечером вышли данные по количеству буровых установок в США, которое опять увеличилось после того, как неделей раньше впервые с января этого года число буровых незначительно снизилось. Однако в моменте рынок отреагировал на этот негатив достаточно спокойно.

Но сегодня снижение нефти возобновилось, котировки Brent обновили двухнедельный минимум, немного не дойдя до уровня $46. При этом ещё утром вышла информация о том, что, по словам министр нефти Кувейта, Ливия и Нигерия, страны-члены ОПЕК, освобождённые от обязательств по сокращению добычи, приглашены на заседание координационного министерского комитета ОПЕК+, который состоится 24 июля в Санкт-Петербурге.

Целью данного приглашения является обсуждение значительного роста добычи этих стран, что ставит под угрозу усилия участников сделки ОПЕК+ по сокращению производства и запасов нефти. Ранее министр нефти Кувейта заявлял, что в ближайшее время Ливию и Нигерию могут попросить присоединиться к соглашению об ограничении добычи нефти.

Скорей всего, участники нефтяного рынка, в конце концов, решили обратить внимание на данную новость, что вызвало откат нефти от локальных минимумов, по крайней мере, за счёт закрытия коротких позиций. Наш фондовый рынок уже несколько сессий демонстрирует свою устойчивость к негативу с нефтяного рынка. Вероятно, в текущих ценах на российские акции он уже учтён, и инвесторы ожидают, что, скорее, с этих уровней нефтяные цену уйдут выше, нежели значительно снизятся.

Доверие инвесторов к мировой экономике повысилось

Фьючерсы на американские индексы в начале российской сессии были в небольшом плюсе, но постепенно сползли на отрицательную территорию. Лишь на открытии торгов в США рост возобновился, в результате в конце нашей сессии американские индексы повышались в пределах нескольких десятых процента.

Американские инвесторы пока испытывают умеренный оптимизм, вызванный пятничными сильными данными по рынку труда. Ведь чиновники ФРС остаются непреклонными в своём намерении ужесточать монетарную политику намеченными ранее темпами, поэтому ещё недавно участники рынка опасались, что на фоне слабости экономических показателей это приведёт к негативным последствиям, в том числе для американских компаний. Поэтому любая статистика, свидетельствующая об улучшении ситуации в экономике, теперь воспринимается инвесторами в позитивном ключе.

Европейские индексы тоже продемонстрировали сегодня положительную динамику. Наряду с позитивной экономической статистикой, вышедшей в США в пятницу, рынки Европы поддержали опубликованные сегодня данные о стабилизации инфляции в Китае, что в целом повысило доверие инвесторов к мировой экономике. Также благодаря отскоку цен на нефть выросли акции европейского нефтегазового сектора.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня с большим отрывом от остального рынка акции электроэнергетического сектора: Россети +8,37%; ОГК-2 +4,92%; Русгидро +2,3%; ФСК ЕЭС +2,22%. Позитивом для акций стало заявления главы Минэкономразвития Орешкина о том, что ведомство предлагает сохранить уровень 50% от прибыли в качестве ориентира по размеру дивидендных выплат госкомпаний за 2017 год, хотя и допускает отклонения от этой нормы.

Акции Транснефти выросли почти на 3%.

Акции Аэрофлота сегодня обновили исторический максимум шестую сессию подряд, поднявшись на 2,1%.

Как и в пятницу, сегодня динамику лучше рынка продемонстрировали обыкновенные (+1,87%) и привилегированные (+1,63%) акции Сбербанка.

В лидерах снижения сегодня привилегированные акции Мечела, потерявшие 4,67% из-за дивидендного гэпа. По этой же причинекапитализация Мегафона снизилась на 3,65%.

Хуже рынка сегодня были и обыкновенные акции Ростелекома (-1,28%), впервые с начала 2006 года ушедшие ниже отметки 66,5 руб. Привилегированные акции компании (-0,56%) сегодня обновили трёхлетний минимум.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.