Комментарии

Российский фондовый рынок сохраняет устойчивость

В начале текущей недели на мировых рынках наблюдается усиление склонности к риску, связанное с ослаблением опасений в отношении перспектив крупнейших экономик после последних статистических данных по Германии и США. Впрочем, пока этих факторов достаточно лишь для поддержания рынков в рамках установившихся в последние несколько недель торговых диапазонов (как по MSCI World, так и по MSCI EM), тогда как перспективы направления выхода из затянувшейся консолидации пока не очевидны. И данное состояние вполне может затянуться до середины следующей недели, когда инвесторы смогут сделать выводы из действий и риторики представителей Банка Японии (19 июля) и ЕЦБ (20 июля) о готовности сделать шаг в направлении нормализации денежно-кредитной политики. Кроме того, в фокусе внимания также динамика корпоративных прибылей американских и европейских компаний, ведь на этой неделе стартует сезон отчетности. Согласно данным Bloomberg, участники рынка закладывают консервативные ожидания по динамике прибыли, не видя предпосылок для прироста прибыли на пункт индекса S&P500 после роста показателя на 14.6% кварталом ранее. При этом по данным FactSet, прирост прибыли может составить более 6%. Мы полагаем, что данные ожидания могут сформировать базу для «позитивного сюрприза», что может помочь американским индексам выйти из консолидации. Также в центре внимания до конца этой недели выступление Дж.Йеллен с докладом  по монетарной политике в Конгрессе (ср-чт) и ряд данных макроэкономической статистики. 

Российский фондовый рынок вступил в активную фазу большого дивидендного сезона, и сохраняет устойчивость, несмотря на локальные движения, вызванные отсечками по наиболее «весовым» бумагам. Поддержку рынку оказывает как относительно комфортное состояние мировых рынков, стабилизация цен на нефть выше 45 долл./барр. и плавное ослабление курса рубля, так и достигнутые после коррекции в 1-м полугодии невысокие стоимостные оценки и привлекательная дивидендная доходность в условиях низких номинальных рублевых ставок. Благодаря этому сочетанию, а также отсутствию риска  наступления экс-дивидендных дат по крупным компаниям на этой неделе, мы рассчитываем на подъем индекса ММВБ в район 1930-1950 пунктов. В фокусе внимания реакция нефтяных фьючерсов на данные по запасам в США и отчет ОПЕК, а также предстоящие публикации операционных результатов (Дикси Групп, НЛМК, Группа ЛСР и М.Видео), способные сформировать локальные торговые идеи в этих бумагах. 

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.