Комментарии

EUR/USD: Пара достигла уровень 1,15, но тут же резко ушла вниз

После того, как глава ЕЦБ в конце июня задал повышательный импульс европейской валюте, позитивно оценив экономическую ситуацию в еврозоне, пара EUR/USD смогла надёжно закрепиться выше уровня 1,13, который ещё недавно был непреодолимым препятствием на пути её дальнейшего роста.

На прошлой неделе мы наблюдали хорошую коррекцию от нового годового максимума 1,1445, поводом для которой стали данные по инфляции, свидетельствующие о её ослаблении, что ставило под угрозу ожидаемое объявление о сворачивании стимулирующих мер ЕЦБ.

Но к концу недели почти все потери были отыграны благодаря публикации протокола последнего заседания ЕЦБ, который содержал сигналы о скором ужесточении монетарной политики европейским регулятором.

А уже на этой неделе поддержку евро оказали комментарии представителей региональных и общеевропейских монетарных властей, согласно которым, скорей всего, ЕЦБ этой осенью приступит к сворачиванию программы финансовых стимулов.

Также драйвером роста валюты выступают продолжающие поступать умеренно-позитивные данные по экономике ЕС. В результате, сегодня пара EUR/USD впервые с мая прошлого года вплотную приблизилась к уровню 1,15, от которого произошёл резкий откат.

На часовом графике данный нисходящий импульс привёл к тому, что евро в моменте «прокалывал» нижнюю границу краткосрочного восходящего канала, но затем вернулся обратно в его границы. Более надёжным сигналом, свидетельствующим о начале серьёзной нисходящей коррекции, будет закрытие часовой свечки ниже уровня поддержки 1,138. В этом случае, скорей всего, пара EUR/USD проверит на прочность важную горизонтальную область 1,128-1,131.


На дневном графике мы видим, что евро в конце июня достаточно легко проскочил область горизонтального сопротивления 1,130-1,144, но далее рост застопорился, и сейчас пара EUR/USD пытается закрепиться над верхней границей данного диапазона. Пока евро не пробил нижнюю границу краткосрочного восходящего канала, в котором он повышается с середины июня, более вероятно продолжение роста к горизонтальному сопротивлению 1,162.


На данный момент пара EUR/USD находится на уровне 1,141, снижаясь на 0,5%.

Ближайшие уровни сопротивления: 1,150 / 1,162 / 1,171

Ближайшие уровни поддержки: 1,138 / 1,131 / 1,128

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.