Комментарии

Прогнозы и комментарии: Поосторожней с новыми покупками

Российский рынок непрерывно поднимается всю неделю. Накануне индекс ММВБ продолжил движение наверх, переписав локальные максимумы и сходив чуть выше 1950п. Рост мог бы быть еще более сильным, если бы не резкое укрепление рубля во второй половине торговой сессии.

Среди лидеров роста накануне были бумаги Сбербанка (+2,51 по ао и +3,87 по ап), а также некоторые энергетики: МосЭнерго (+4,88%), Интер РАО (+3,09%). Уверенно себя чувствовали бумаги МосБиржи (+3,04%) – здесь сильнейшее техническое препятствие расположено на 118-118,5 руб. Продолжается ралли в Аэрофлоте (+3,59%). Сегодня эти бумаги откроются с гэпом вниз из-за закрытия дивидендного реестра. Бумаги выглядят сильно перекупленными. Покупать даже после отсечки сопряжены с высоким риском.

Ближайшее целевое сопротивление по ММВБ по-прежнему расположено на 1970-1985. Котировки уже практически достигли этого рубежа. По мере приближения к нему возможно временное торможение восходящей тенденции. Уже сейчас ряд технических индикаторов начинают сигнализировать о локальной перекупленности. К тому же к середине следующе недели дивидендные отсечки должны забрать у индекса около 20 пунктов (Газпром, ФСК ЕЭС, Сургутнефтегаз, АЛРОСА).


Из ближайших отсечек особенно интересны Мостотрест и Газпром. На мой взгляд, эти две компании при прочих равных имеют высокие шансы относительно быстро отыграть свои гэпы. В связи с этим можно переносить длинные позиции через отсечку в этих бумагах.

Рынок нефти

В среду котировки североморской смеси Brent в моменте поднимались к $48,8 за баррель. На этом локальный отскок был завершен. Участники рынка негативно среагировали на данные, которые опубликовала ОПЕК в своем ежемесячном обзоре. Кроме того, статистика из США также не вызвала всплеска оптимизма. Подробности в специальном обзоре >>>

В данный момент общая техническая картина по Brent предполагает консолидацию в боковом коридоре. Нижняя граница диапазона расположена в районе $46-46,6. Эти рубежи выступают зоной поддержки, которая отделяет от перестановки целей снижения в сторону $43,5. Ну а сверху в качестве зоны сопротивления выделим уровни 49,7-50. Высока вероятность, что в ближайшее время торги будут проходить именно в рамках этого бокового коридора.


Рубль начал пользоваться спросом

Диапазон торможения 60,6-61,1 по USD/RUB все-таки выступил зоной остановки импульса роста. Накануне пара развернулась вниз и закрывалась уже около 60 руб. Отчасти это было обусловлено общей тенденцией в мире по росту спроса на валюты развивающихся стран.

В качестве ближайшей поддержки по USD/RUB можно выделить область 59,5-59,75. Если курс откатится в этот район, то можно будет рассмотреть вариант начала спекулятивной покупки доллара со стоп-заявкой под 58,6-58,8.


Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,08%, нефть Brent болтается около нуля. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия среды.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.