Комментарии

Валютный рынок: Возобновился спрос на валюты развивающихся стран

Пара EUR/RUB демонстрирует нисходящую динамику, теряя в данный момент 0,2% на отметке 68,36 руб.

Нефтяной рынок разочарован в отраслевой статистике

После вышедшего вчера неоднозначного еженедельного отчёта Минэнерго США, который в очередной раз показал значительное снижение запасов нефти и, одновременно, существенный рост добычи в США, нефтяной рынок развернулся вниз, продолжая снижаться и в данный момент.

Сегодня вышел июньский доклада Международного энергетического агентства (МЭА), который тоже разочаровал инвесторов, т.к. отразил снижение уверенности в ребалансировке нефтяного рынка на фоне роста добычи ОПЕК. Также МЭА отметило, что несмотря на повышение прогнозов роста мирового спроса, глобальные запасы сокращаются медленней, чем ожидалось.

В результате сейчас котировки Brent теряют 0,8%, торгуясь около отметки $47,35. Рубль продолжает демонстрировать слабую корреляцию с нефтяными ценами, больше ориентируясь на тенденции, действующие сейчас на рынке мирового инвестиционного капитала.

Валюты развивающихся стран опять пользуются спросом

На мировом рынке американская валюта вчера совершила несколько мощных разнонаправленных движений, пока инвесторы анализировали текст доклада председателя ФРС Йеллен в Конгрессе США. Его основные тезисы свидетельствовали об осторожной позиции регулятора относительно долгосрочной монетарной политики.

В итоге индекс доллара, в конечном счёте, ушёл вниз, символически обновив сегодня девятимесячный минимум чуть ниже уровня 95,5. Но затем произошёл резкий отскок, и сейчас DXY прибавляет 0,1% около отметки 95,85 п. Сегодня в 15:30 мск выходит важная статистика по рынку труда и уровню инфляции в США, которая может значительно повлиять на динамику доллара.

После достижения вчера парой EUR/USD уровня 1,15, произошедшего впервые с мая прошлого года, европейская валюта развернулась вниз, и сегодня она в очередной раз проверяет на прочность важную поддержку 1,138, теряя 0,15%. Несмотря на позитивные сигналы от ЕЦБ, инвесторов беспокоит недостаточное влияние роста экономической активности на уровень инфляции, что может стать препятствием для скорого сворачивания монетарных стимулов в еврозоне.

Одним из главных драйверов повышения рубля стал возобновившийся рост валют развивающихся стран, свидетельствующий о возврате спроса на рисковые активы со стороны мирового рынка инвестиционного капитала. Это отразилось и в успешно проведённом вчера размещении Минфином очередного выпуска ОФЗ, и в повышающемся второй день подряд индексе российских гособлигаций.

Техническая картина

После вчерашнего выхода из краткосрочного восходящего канала, пара USD/RUB усилила своё снижение, и сегодня была попытка пробить поддержку 59,75. На минимуме сессии котировки доллара достигали отметки 59,66, но затем произошёл резкий отскок. Таким образом, пока что данная поддержка устояла, однако если часовая свечка будет закрыта ниже сегодняшнего минимума, скорей всего, это приведёт к развитию более глубокой коррекции в район поддержки 58,5-58,6.



БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.