Комментарии

Слабый рубль пришел на помощь индексу ММВБ

Торги на российском рынке проходят в минусе. Начавший день со снижения, индекс ММВБ в середине дня вслед за нефтью отыграл утренние потери. Индекс РТС под давлением слабого рубля продолжает снижение

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

- Нефтяные котировки прибавляют 0,27% и торгуются на уровне в $48,2 за баррель марки Brent


Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

- Риски ужесточения монетарной политики EЦБ

- Перспективы введения новых антироссийский санкций со стороны США

- Умеренно-позитивная динамика на мировых площадках

В деталях:

Торги на российском рынке стартовали с просадки. Давление на индексы оказала негативная динамика нефтяных котировок, а также перспективы введения США новых антироссийских санкций. Однако уже к середине дня вслед за черным золотом индекс ММВБ смог отыграть утренние потери. Дополнительным плюсом стало и снижение курса российской валюты. К 12:50 мск индекс ММВБ прибавляет 0.1%, индекс РТС в минусе на 1,2%. Рубль в понедельник несет потери как к доллару США, так и к евро: пара USD/RUB в плюсе на 0,74%, EUR/RUB подрастает на 0,61%.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Азия закрыла день разнонаправленно: японский Nikkei потерял 0,62%, китайский Shanghai Compoiste поднялся на 0,4%, гонконгский Hang Seng в плюсе на 0,6%.

Европейские рынки продолжают оставаться под давлением перспектив ужесточения монетарной политике. В пятницу EuroStoxx 50 «похудел» на 1,4%. Сегодня потери сводного индекса составляют 0,34%. Европейская валюта продолжает дешеветь к доллару США. Негатива здесь добавили предварительные данные по деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг Франции, Германии и еврозоны в целом – они оказались хуже ожиданий рынка. 

Американские фьючерсы с утра в среднем теряют 0,2%. В США в самом разгаре сезон корпоративной отчетности за II квартал 2017 года. Финансовые результаты большинства отчитавшихся компаний превзошли прогнозы аналитиков. На этой неделе отчитается примерно треть корпораций, входящих в индекс S&P500. Сегодня ждем показателей Google, а далее Alphabet, AMD, Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), Coca-Cola, Ford.

Нефтяные котировки незначительно отскакивают после посадки в пятницу. К 12:45 мск баррель марки Brent прибавляет 0,3% и торгуется по цене $48,2. Безусловно, главным ориентиром для участников торгов сегодня станут новости со встречи мониторингового комитета ОПЕК, который проходит в Санкт-Петербурге. Участники планируют обсудить реализацию сделки по сокращению добычи и ее эффективность, а также вынести рекомендации по дальнейшим действиям.

«Решение проблемы неэффективности майского соглашения, в частности, привлечение к участию в сделке Ливии и Нигерии, обеспечение соблюдения квот Ираком и другими «нарушителями», – непростая задача, и выполнение даже майских обязательств, не говоря уже о расширении мер ОПЕК, может оказаться под угрозой, - комментируют аналитики ФГ БКС. - Неспособность сторон договорится по дорожной карте или средствам контроля за объемами добычи окажет негативное влияние на нефть и российские активы».

Сегодня российские индексы продолжили падение. Потери индекса ММВБ пока ограничиваются 0,3%. Сдерживающим факторов для рублевого индикатора выступает пусть и незначительный подъем нефтяных котировок вместе с ослаблением рубля. Ближайшей целью медведей сейчас выступает диапазон 1890-1900 пунктов.

Давление на отечественные активы сегодня оказывают и новости из США, где Дональд Трамп поддерживает обновленную версию законопроекта о санкциях в отношении России. Его рассмотрение запланировано Палатой представителей на вторник. 

На текущей неделе внимание инвесторов также будет сосредоточено на заседании ФРС США, которое состоится среду, 26 июля. «На этот раз повышения ставки не прогнозируется, и рынки будут ждать оценки регулятора ситуации в американской экономике, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Позитивный взгляд окажет поддержку рынкам».

В среду ждем первую оценку роста ВВП за II квартала 2017 года, а в пятницу - заседания российского ЦБ.

В целом три основных драйвера для российского рынка акций – нефть, геополитика и ФРС – указывают на сохранение осторожности и волатильности на этой неделе, отмечают аналитики ФГ БКС.

Корпоративный сектор:

Основные продажи сегодня сосредоточены в бумагах транспортных компаний. Более 1% теряют акции Аэрофлота и НМТП. Почти растеряли весь свой утренний рост бумаги Трансконтейнера, прибавлявшие после выхода отчетности за I квартал 2017 года по РСБУ.

Снижение на уровне с рынком демонстрируют финансовый и нефтегазовый сектора. Активно продают акции Роснефти, Газпромнефти, Башнефти ао, Сбербанка и Системы.

Среди энергетиков в фокусе внимание медведей оказались префы Россетей и Ленэнерго. В минусе торгуются акции ФСК и Юнипро.

Лучше рынка сегодня торгуется сектор металлургия и добыча. Покупают бумаги Северстали, НорНикеля, РусАла, ТМК. Сдерживают отраслевой индекс продажи в акциях ММК и Мечела.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.