Комментарии

Покупка Турцией С-400 станет торговой и геополитической победой России

Тайип Эрдоган заявил, что не видит никаких причин для обеспокоенности со стороны Вашингтона в связи с переговорами Анкары и Москвы о закупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Ранее глава объединённого комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд отметил, что российско-турецкая сделка о покупке зенитной ракетной системы С-400 вызвала бы обеспокоенность в Вашингтоне. Турецкий лидер также отметил, что переговоры по вопросу покупки ЗРС С-400 «в основном завершились». Ориентировочно сумма сделки должна составить около $2 млрд, при том что весь среднегодовой российский оборонный экспорт составляет примерно $15 млрд.

Однако важна не только сумма контракта. Турция – стана НАТО и выход на ее рынок станет торговой и геополитической победой России, важным следствием примирения, в котором не последнюю роль сыграли Баку и Астана. Если сделка состоится, а вероятность этого высока, в США и Евросоюзе однозначно будет поднят вопрос введения санкций против Анкары. Однако до дела вряд ли дойдет. Турция как партнер слишком важна и для Вашингтона, и для Брюсселя.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.