Комментарии

В настоящее время российские игроки будут отыгрывать лишь одну новость – санкции

Комментарий по рынку

Динамика российских индексов вчера была разнонаправленной. Если рублевый индекс ММВБ вчера благодаря 29 индексным бумагам вырос на 0,34%, то при поддержке меньшинства (речь идет о 16 акций закрывшихся в минусе) его валютный аналог (индекс РТС) завершил вчерашнюю сессию на уровне 1013,69 пункта (-1,09%). В настоящее время российские игроки, на наш взгляд, будут отыгрывать лишь одну новость – санкции, после чего их внимание переключится на классические макроэкономические данные.

Российские компании получили прямой доступ к денежному рынку; НЕОДНОЗНАЧНО

С 24 июля Московская Биржа предоставила российским компаниям, не являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку. Крупнейшие российские компании могут размещать средства под залог ценных бумаг, однако, данное нововведение может негативно повлиять на традиционный банковский бизнес. Вчера 9 компаний уже разместили средства на сумму более 2,3 млрд руб.; как ожидается, в будущем эти объемы будут увеличиваться. Хорошая новость заключается в том, что это решение может стимулировать рынок межбанковских операций, который всегда был достаточно слабо развит в России. Однако обратной стороной этого решения является рост волатильности на рынке; кроме того, пока нет ясности в том, как регулятор будет отслеживать риски небанковских организаций – будущих участников рынка.

Детский мир: операционные результаты за 1П17

Детский мир вчера представил операционные результаты за 1П17 и провел телефонную конференцию. Выручка за 1П17 выросла на 25% г/г до 42,1 млрд руб. Учитывая что выручка за 1К17 выросла на 27% г/г, мы считаем, что ее рост в 2К17 замедлился. Это было вызвано замедлением LfL-выручки (она выросла на 7,9% г/г в 1П17, тогда как в 1К17 – на 11,2% г/г). Средний чек в 1П17 снизился на 3,7% г/г на фоне единовременных факторов, таких как холодная погода (что повлияло на продажи одежды и обуви) и снижение цен до уровня конкурентов, что, впрочем, не явилось сюрпризом для рынка. Эти факторы были полностью нейтрализованы сильным ростом трафика на 12% г/г. В то же время руководство представило оптимистичный прогноз EBITDA на 1П17 (по нашей оценке, рентабельность вырастет на 0,5 п.п. г/г). Поскольку текущий консенсус-прогноз предусматривает неизменную рентабельность EBITDA или ее небольшое понижение по итогам этого года, мы считаем, что эта информация может привести к повышению консенсус-прогноза EBITDA 2017 г.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.