Комментарии

Санкции одобрены. Это хороший повод для роста?

Российский рынок акций накануне выглядел достаточно слабо, не реагируя на внешние факторы. Индекс ММВБ болтался около 1920 пунктов, не желая подниматься наверх.

В топе по итогам дня были все сетевые энергетики. На фоне позитивной отчетности МРСК, их неликвидные акции уверенно прибавляют по 5% и более. 11 из 12 лучших акций вторника – это сетевые компании (с оборотом более 1 млн руб.). Такие истории как МРСК Волги или МРСК ЦП нельзя назвать дорогими и в них еще есть некоторый потенциал для роста, но присоединяться к такому up-тренду становится уже не очень удобно, хотя и можно. На мой взгляд, еще есть идея в МРСК Урала, Ленэнерго-ап.

Одним из факторов давления, который мешает росту рынка, являются санкции. Согласно последним новостям, Палата представителей США одобрила законопроект, который усиливает санкции в отношении физических лиц и отдельных отраслей российской экономики. За него проголосовали 388 членов палаты, против высказались только двое.

Большой ли это негатив? Во многом он уже был в цене. Сомнений в положительном исходе голосования практически ни у кого не было, так что реакция российских индексов может быть сдержанной.

Более того, как бы не получилось так, что после принятия санкций индекс ММВБ вопреки логике начал расти. К тому же для этого сегодня есть все основания.

Давайте взглянем на «нефть в рублях», наш любимый индикатор 2017 года. На нижеприведенном графике четко видна его корреляция с индексом ММВБ. Так вот за счет вчерашнего и сегодняшнего роста нефтяных фьючерсов вкупе с несоразмерным укреплением национальной валюты, рублевая бочка Brent поднялась до уровня 3030. Это движение не в полной мере отыграно на графике индекса ММВБ, так что образовавшийся дисконт вполне может начать схлопываться в ближайшей перспективе.

Распродавать среднесрочные и долгосрочные инвестиционные портфели в связи с расширением американских санкций не стоит. За счет роста цен на нефть оправданны покупки Газпром нефти, Лукойла, Роснефти и даже ТМК.

По индексу ММВБ никаких технических препятствий по-прежнему нет вплоть до 1970-1985п.

Рынок нефти

Во вторник нефтяные фьючерсы демонстрировали положительную динамику на протяжении всей торговой сессии. К концу дня стоимость барреля североморской смеси Brent поднялась на 3,3%, забравшись выше круглой отметки в $50.

За счет вчерашнего уверенного роста техническая картина заметно улучшилась. Боковой коридор консолидации вот-вот будет сломлен. Для подтверждения пробоя нужно лишь еще одну сессию закрыть выше $50. При таком раскладе цели роста сместятся в сторону $53. При этом стоит отметить, что на что-то большее пока рассчитывать не приходится.

Валютный рынок

Курс рубля крайне слабо реагирует на рост фьючерсов Brent. При 3%-ом подъеме нефти пара USD/RUB вчера снизилась всего лишь на 0,22%.

Сегодня рубль, скорее всего, попробует нивелировать часть накопленного отставания и немного укрепится. Говорить о каких-то конкретных уровнях пока сложно. С технической точки зрения по-прежнему получается выделить поддержку лишь в районе 58,6-58,8. Важных промежуточных целевых уровней не просматривается.

Заседание ФРС

Заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы сегодня вечером в 21:00 мск, является достаточно важным мероприятием. Это не удивительно, ведь цикл монетарного ужесточения в перспективе может продолжиться.

Следует отметить, что в это заседание не является «опорным» – ни пресс-конференции Джанет Йеллен, ни цифровых прогнозов Федрезерва на этот раз не предполагается.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля. Нефть Brent растет на 0,74%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия вторника.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.