Комментарии

5 причин текущего ралли на рынке нефти

Во вторник нефтяные фьючерсы демонстрировали положительную динамику на протяжении всей торговой сессии. К концу дня стоимость барреля североморской смеси Brent поднялась выше круглой отметки в $50.

За счет вчерашнего уверенного роста техническая картина заметно улучшилась. Боковой коридор консолидации вот-вот будет сломлен. Для подтверждения пробоя нужно лишь еще одну сессию закрыть выше $50. При таком раскладе цели роста сместятся в сторону $53. При этом стоит отметить, что на что-то большее пока рассчитывать не приходится.

Далее перечислим ключевые факторы, которые обеспечивают столь существенный подъем котировок черного золота:

1) Вчера вечером была опубликована "бычья" статистика от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США обвалились еще на 10,2 млн баррелей (до 487 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали падения на 2,6 млн баррелей. Запасы бензина в это же время повысились на 1,9 млн баррелей (прогноз -0,61 млн), запасы дистиллятов упали на 0,11 млн баррелей (прогноз -0,45 млн). Импорт нефти за неделю уменьшился на 568 тыс. б/с, до уровня 7,5 млн б/с.

Сегодня вечером ждем публикацию официальных данных по американским запасам от Управления министерства энергетики (EIA).

2) Сланцевики отчитываются слабо. В частности Anadarko Petroleum сообщила о более существенном убытке, чем ожидало большинство аналитиков (-$0,77 на акцию). К тому же было принято решение о сокращении бюджета капитальных расходов. Инвесторы позитивно реагируют на подобные сообщения (с точки зрения роста цен на нефть), экстраполируя результаты этой компании на всю «сланцевую» отрасль в целом.

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Halliburton также сообщает о том, что сланцевые компании США "жмут на тормоза", обещая сдержанность в процессе наращивания добычи. "Рост числа буровых, похоже, остановился, и клиенты жмут на тормоза", – сказал в ходе звонка председатель совета директоров Halliburton Дейв Лезар.   

3) Дополнительным фактором роста выступает важное заявление главы Минэнерго Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. Он сообщил, что с 1 августа страна ограничит экспорт нефти объемом в 6,6 млн б/с. Это на 1 млн б/с ниже, чем годом ранее.

4) Нигерия готова будет присоединиться к коллективному пакту об ограничении добычи, когда выйдет на уровень производства в 1,8 млн б/с. Добыча нефти в этой стране в июне составляла 1,733 млн б/с.

5) Мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам встречи в Санкт-Петербурге рекомендовал при необходимости продлить сделку по сокращению добычи нефти после I квартала 2018 года, говорится в пресс-релизе по итогам встречи комитета.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,74% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.