Комментарии

Итоги торгов: Укрепившийся рубль воспрепятствовал дальнейшему росту ММВБ

Индекс ММВБ: снижение на 0,01% до 1965 п.

Индекс РТС: рост на 0,78% до 1029 п.

О главном:

В начале торгов российский фондовый рынок вновь устремился вверх благодаря выросшей накануне нефти. Сегодня она также повышалась, поддерживая позитивную динамику наших индексов. Но из-за перешедшего к росту рубля в дальнейшем наши индексы разошлись. Индекс ММВБ большую часть сессии опускался, закрывшись в символическом минусе, а индекс РТС постепенно увеличивал свой плюс, завершив торги на дневном максимуме.

Позитивные факторы:

- Рост цен на нефть

- Мягкая монетарная политика ЦБ

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Расширение антироссийских санкций

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы с открытия продолжили уверенный рост благодаря выросшей накануне нефти, которая после небольшой коррекции в начале нашей сессии возобновила повышение. Наш рынок игнорировал отрицательную динамику фьючерсов на американские индексы, а также минусующие в начале торгов европейские площадки.

Но вот что не смог проигнорировать индекс ММВБ – так это главный фактор, поддерживающий его уверенный рост в последние дни, а именно курс национальной валюты. После того, как рубль оттолкнулся от своих локальных минимумов и перешёл к росту, индекс ММВБ прекратил повышаться и опускался до конца сессии, закрывшись в символическом минусе.

Тем не менее, индекс ММВБ обновил июльский максимум 1972 п., тем самым впервые с мая превысив эту отметку. Индекс РТС всю сессию поднимался вверх, завершив торги на дневных максимумах вблизи ключевого уровня 1030 п., после достижения которого он в конце июля значительно снизился.

Brent опять не смог преодолеть уровень $53

Вчерашний неоднозначный отчёт Минэнерго США нефтяной рынок в итоге интерпретировал, как позитивный, хотя многие аналитики с этим не согласны, отмечая замедление темпов падения запасов и возобновившийся рост добычи в Штатах. Тем не менее, вчерашнюю сессию котировки Brent завершили на новых дневных максимумах, повысившись в итоге на 1,65%.

Сегодня в начале российских торгов нефть умеренно снижалась, но затем возобновила восходящую динамику. К окончанию нашей сессии котировки Brent повышаясь более чем на 1%, в третий раз на этой неделе вплотную приблизившись к уровню $53. Видимо, поэтому уже после нашего закрытия они значительно откатились от данного сопротивления, опять не найдя в себе силы преодолеть его.

Тем временем на нефтяном рынке не всё так гладко, как кажется оптимистам, разогнавшим цены на 10% всего за одну неделю. В прошлом месяце поставки из Ливии обновили трёхлетние максимумы, в результате добыча нефти ОПЕК в июле увеличилась. Также косвенным свидетельством того, что нынешние цены близки к своим долгосрочным максимумам, является активизация американских сланцевиков на рынке производных инструментов.

Dow Jones продолжает бить рекорды, игнорируя остальной рынок

Фьючерсы на индекс S&P 500 сегодня весь день торговались на отрицательной территории, выйдя в ноль лишь к открытию торгов в США. К окончанию российской сессии американские индексы теряли около 0,2%, за исключением Dow Jones, который в очередной раз был сильнее широкого рынка, символически повышаясь. Сегодня он седьмую сессию подряд обновил свой исторический максимум.

Негативным фактором для американского фондового рынка стала публикация индекса деловой активности в сфере услуг, который снизился существенней, чем ожидалось. Индекс занятости в данном секторе за месяц также продемонстрировал негативную динамику.

Не добавило оптимизма и мнение президент Федерального резервного банка Бостона, который в интервью газете The Wall Street Journal сказал, что инвесторы готовы к постепенному сокращению объёма активов на балансе ФРС, и этот процесс не вызовет волнений на рынках. Несмотря на свой позитивный смысл, оно является предвестником не совсем приятных событий, которые рынок ждёт с некоторым опасением.

Несмотря на открытие на отрицательной территории, большинство европейских индексов завершили сегодняшнюю сессию ростом, за исключением германского DAX. Поводом для повышением стала позитивная статистика по экономике еврозоны, за исключением индекса деловой активности в сфере услуг Германии, который оказался намного хуже ожидаемого значения.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Русал, который взлетел более чем на 8%, продолжая отыгрывать сильные операционные результаты за II квартал и ожидая хорошую финансовую отчётность компании.

Также значительно лучше рынка завершили торги акции ЛСР (+2,9%), Дикси (+2,2%), МТС (+1,33%) и Сургутнефтегаз ап (+1,33%).

В лидерах снижения сегодня акции Роснефти, потерявшие 1,55% в ожидании завтрашнего отчёта по МСФО за II квартал 2017 года.

Также хуже рынка были акции Мосбиржи (-1,18%), Алросы (-1,16%), Транснефти (-0,7%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.