Комментарии

Прогнозы и комментарии: Сырьевой сектор на мировых биржах под давлением

Индекс ММВБ снизился на 0,01% до 1965,29п.

Индекс РТС вырос на 0,78% до 1029,41п.

Рынок акций

ММВБ на прошлой торговой сессии пробил уровень максимума 2008 года, 1970 пунктов, но закрепиться выше не удалось. Индекс подрос до 262 скользящей средней, где медведи перехватили инициативу. В итоге котировки вернулись к отметкам открытия.

Выше есть еще один ориентир, заслуживающий внимания. Это нижняя граница восходящего канала от конца 2014 года. В целом же техническая картина демонстрирует негативные знаки. Объемы торгов были заметно ниже среднего. Возврат к пробитой ранее трендовой линии, с целью ее проверки в качестве поддержки, вполне может реализоваться ближайшие пару торговых дней.

В начале сессии на стороне покупателей были нефтяные котировки, внешний фон на других площадках, в общем-то, был проигнорирован. Любопытно, что во второй половине дня нефть и рубль показали разнонаправленную динамику. Укрепление нацвалюты оказало давление на локальные бумаги. В то же время индекс РТС смог закрыться в плюсе.

Вчерашний день не обозначил определенных лидеров или аутсайдеров по отраслям. У металлургов сильно вырос Русал (+8%). Факторов несколько. Это и позитивные производственные результаты за II кв., и относительно слабый рубль, а также ожидание сокращения производственных мощностей в Китае. На Гонконгской бирже акции сегодня прибавляют еще около 4%.

Вместе с тем, другие металлурги продемонстрировали легкую негативную динамику после хорошего роста накануне, вслед за коррекцией рубля. Полюс и Норникель потеряли по 0,5%. В целом вчерашняя попытка роста доллара на мировом рынке оказала давление на сырье и металлы, что и спровоцировало подобную тенденцию в секторе.

У нефтяников также без единой динамики. Газпром (+0,4%) выглядел чуть лучше сектора, хотя новые санкции явно осложнят инвестиционную деятельность компании. Позитивом для котировок стало увеличение объемов прокачки через OPAL, хотя эта новость была ожидаемой.

Ростелеком подрос на 1% после позитивной отчетности. Сбербанк закончил сессию около нуля. Потенциальный покупатель украинской дочки Сбербанка отказался от сделки.

Фосагро сегодня представит операционные результаты за II кв. 2017 года. Вчера акции немного снизились. Предположительно, конъюнктура в секторе удобрений остается сложной. О финансовых результатах отчитаются Роснефть и ТГК-1. По первой рынок ожидает снижения EBITDA, по разным оценкам от 6% до 20%.

Относительно санкций есть и хорошие новости. Агентство S&P заявляет, что новый закон не окажет немедленного влияния на рейтинги РФ. Эксперты уже учли в текущих рейтингах вероятность того, что ранее введенные ограничения останутся в силе в течение всего прогнозного периода.

Негативные новости пришли со стороны макроэкономической статистики. Индекс деловой активности в секторе услуг РФ упал на минимум 14 месяцев, до 52,6 п. с 55,5 в июне. Тем не менее, значение выше 50 говорит о росте активности. Новые заказы увеличивались слабыми темпами. Оптимизм в секторе остается самым низким с начала года. Несмотря на рост PMI в промышленности, композитный индекс в июле все равно снизился.

Рынок нефти

Нефть в очередной раз отскочила от сопротивления $53 за баррель по марке Brent. Сегодня котировки снижаются еще на 0,15%. На сей раз фоном для такой динамики стал рост экспорта сырья странами ОПЕК на 0,37 млн б/с, до 26,11 млн б/с, что стало рекордом. Кроме того, незабываем о росте добычи в США за неделю на 20 тыс баррелей. Есть также мнение, что производители нефти активно хеджируют позиции на рынке производных инструментов, демонстрируя, тем самым, отсутствие веры в рост котировок.

Сегодня рынок ждет отчета по буровой активности. Учитывая рост цен в прошлом месяце, велика вероятность ее увеличения. Некоторое давление на нефтяные цены в будущем может также оказать коррекция доллара, которая давно уже назрела. Таким образом, снижение к $50 сейчас более вероятно, нежели продолжение роста в направлении максимумов года.

Валютный рынок

Снижение нефти должно оказать давление на рубль. Хотя, именно такую зависимость мы увидели вчера только в конце торговой сессии. Доллар по отношению к рублю скорректировался до скользящей средней. Оттуда пошли более активные покупки валюты. Свеча на дневном графике, в общем-то, не несет в себе полезной информации. Снизу поддержку оказывает трендовая линия, пространство для небольшого углубления коррекции еще есть. Краткосрочной целью выступает уровень 61,5 рублей, который может быть достигнут уже в начале следующей недели.

Дополнительно к уже имеющимся факторам, давления на рубль может оказать увеличение объема покупки Минфином до 2 млрд рублей в день. Подробности тут.

Вместе с укреплением рубля вчера подросли и российские облигации. Макростатистика по США последнее время все чаще разочаровывает инвесторов. Они полагают, что ФРС должен повременить с дальнейшим закручиванием гаек. Вместе с тем, нефть выше $50, а ставки по российским долговым бумагам все еще высоки. ЦБ РФ пытается сгладить волатильность на валютном и долговом рынке, изымая избыточную ликвидность.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра скорее нейтральный. Американские рынки показали слабую динамику. Активизировались действия правоохранителей в отношении влияния Москвы на выборы в США. В тоже время в аутсайдерах сырьевой сектор. Это может оказать давление на российские профильные активы и рынок в целом. В Гонконге сегодня слабая позитивная динамика, но нефтегазовые активы в минусе. Фьючерс на индекс S&P теряет 0,03%.

Доллар пока еще у годовых минимумов. Товарный рынок выглядит разнонаправленно. Никель теряет 0,35%, Медь в плюсе на 0,2%, золото снижается на 0,3%. Сегодня ключевой отчет по рынку труда США. Волатильность к вечеру подрастет.

Таким образом, российский рынок сегодня может оказаться под давлением на фоне негативной динамики сырьевого сектора на мировых фондовых рынках. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет чуть ниже уровня закрытия четверга.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.