Комментарии

Валютный рынок: Рубль чувствует себя уверенно второй день к ряду

Пара USD/RUB снизилась на 0,65% до уровня 59,97.

Пара EUR/RUB снизилась на 1,46% до уровня 70,6.

В деталях:

На предыдущей торговой сессии игроки достаточно быстро выкупили просадку нефтяных котировок, цены на нефть марки Brent вернулись выше 52 долларов за баррель. Рубль продолжил отыгрывать потери к американскому доллару по мере снижения эмоций, связанных с ростом геополитических рисков. Растущая нефть активно в этом поддерживала отечественную валюту. Пара USDRUB_TOM по итогам пятницы потеряла 0,65%, закончив торги под отметкой 60 рублей за доллар.

Индекс доллара в последний день минувшей недели резко скорректировался, мощным импульсом вернувшись выше отметки 93. Драйвером стала сильная пятничная статистика по занятости в США. Потенциал для продолжения «отскока» на мой взгляд, еще остается. Пара EURUSD в свою очередь вернулась ниже отметки 1,18. Пара EURRUB после достижения локальных максимумов в районе отметки 72 серьезно ушла вниз на фоне резкой коррекции евро на рынке форекс. Снижение составило почти полтора процента, котировки закрылись на уровне 70,6. С технической стороны такая коррекция явно напрашивалась после достижения по инструменту среднесрочных целей роста.

Высокодоходные и товарные валюты вчера демонстрировали к «американцу» преимущественно негативную динамику. Рубль на этом фоне смотрелся явным фаворитом, рост также продемонстрировала турецкая лира, неплохо коррелирующая с рублем в 2017 году. Рублевая стоимость бочки нефти на предыдущей сессии практически не изменилась. Рубль четко следовал динамике нефтяных котировок. Сейчас баррель нефти Brent в рублях стоит примерно 3130.

Доходности ОФЗ резко выросли, реагируя на возможное завершение периода внутренней слабости рубля. Другой важный драйвер – снижение инфляции до исторического минимума, по итогам июля показатель неожиданно опустился до 3,9%, ниже таргета ЦБ РФ. Эмоции по поводу роста геополитической напряженности стихают, и когда «пыль осядет» инвесторы вновь начнут замечать привлекательные фундаментальные данные для вложений в российский долг. Если рост в ОФЗ продолжится – это окажет рублю дополнительную поддержку.

Сегодня с утра фьючерс на Brent снижается на 0,23%, торгуется на отметке $52,22. Индекс доллара теряет 0,12%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.