Комментарии

Антивоенный рост

Снижение напряженности в отношениях между США И КНДР вернуло мировые финансовые рынки к росту. Ведущие мировые индексы завершили вчерашние торги подъемом на 0,6-1,7%. В выигрыше оказались и российские индексы, прибавившие за день 0,4-0,9%. На фоне возросшего спроса на риск цены на золото отступили от своих локальных максимумов.

После обвала мировых фондовых индексов на минувшей неделе, в понедельник инвесторы начали отыгрывать потери. В понедельник ведущие азиатские индексы выросли на 0,7-1,4%, в том числе корейский KOSPI на 1%. Ведущие европейские индексы прибавили 0,6-1,7%, американские - до 1,2%. Российские индексы также продемонстрировали рост. Валютный индекс РТС вырос на 0,9%, до 1031,13 пункта, рублевый индекс ММВБ прибавил 0,4%, поднявшись до 1951,75 пункта.

В центре внимания у инвесторов по-прежнему остается ситуация вокруг Северной Кореи. Несмотря на воинственные заявления со стороны США и КНДР, они пока не получили подкрепления в виде военных действий, и напряженность несколько ослабла. По словам директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики "Альфа-капитала" Владимира Брагина, вероятность военного конфликта крайне мала, и ее недостаточно, чтобы надолго вызывать уныние инвесторов. С учетом того что на рынке по-прежнему избыток ликвидности, а доходности очень низкие, это мотивирует портфельных управляющих "быть в рынке", так как "отбить" потери, связанные с временным выходом в кэш, все сложнее. "На рынках ощущается дефицит инвестиционных активов, поэтому любую коррекцию инвесторы используют для покупок", - отмечает Владимир Брагин.

История показывает, что негативная реакция финансовых рынков на подобные шоки редко бывает длительной и рынки акций полностью восстанавливаются в течение нескольких недель, отмечает портфельный управляющий группы "Тринфико" Денис Мухин.

В этих условиях инвесторы сократили спрос на защитные активы. Вчера котировки золота на мировом рынке опускались до $1278,69 за тройскую унцию. По сравнению с закрытием пятницы стоимость металла снизилась на 0,6%.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.