Комментарии

Риск-аппетит у инвесторов тает

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $50,5 за баррель после снижения накануне, последовавшего вслед за публикацией данных статистики, указавших на рост производства «черного золота» в США до двухлетнего максимума. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1935-1940 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в случае дальнейшего ухудшения внешнего фона этот фондовый индикатор может оказаться под давлением продаж и выйти вниз из сложившейся в последние дни области консолидации.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду продолжили подъем. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0,67% при оборотах торгов на 22% ниже среднемесячных благодаря повышению котировок акций компаний из сектора «Материалы» Anglo American (+3,6%), Rio Tinto (+2,4%), Glencore (+4.2%). Французский индекс CAC повысился на 0,71% на фоне роста акций производителя стали ArcelorMittal (+2.7%) и промышленного конгломерата Safran (+1.4%). Немецкий индикатор DAX (+0,71%) тоже вырос, а повышением из числа его составляющих выделились акции энергетической компании RWE (+2,9%) и концерна Siemens (+2,1%).

Фондовый рынок США в среду прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,12%, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение котировок акций компаний United Technologies (+2,4%) и Home Depot (+1,4%). Индекс high-tech биржи NASDAQ (+0,19%) поднялся чуть больше. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+1,14%) также повысился при оборотах торгов на 13% меньше среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре отметился индекс сектора «Материалы» (+0,9%).

Рынок акций РФ в среду не показал единой динамики. Индекс ММВБ опустился на 0,38% при оборотах торгов на четверть выше среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на него оказали акции ЛУКОЙЛа (-0,96%) и Норникеля (-2,18%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0,22%) вырос вчера благодаря отмечавшемуся укреплению позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим ожидающиеся сегодня рекомендации совета директоров «Акрона» по выплате дивидендов.

Шагов Олег, ИФК «Солид»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.