Комментарии

Вход на неделю. Инвесторы забрали средства из фондов EM

екордный с конца прошлого года объем средств ($1,6 млрд) вывели на минувшей неделе клиенты инвестиционных фондов, ориентированные на развивающиеся страны. Воинственные угрозы США и Северной Кореи в отношении друг друга вынудили инвесторов зафиксировать прибыль в рисковых активах. Редким исключением на этом фоне стали фонды, ориентированные на Россию: они потеряли много инвестиций в предыдущие месяцы, так что нынешний отток оказался скромным.

Международные инвесторы в спешном порядке сокращают инвестиции в развивающиеся рынки, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). За неделю, закончившуюся 16 августа, фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на emerging markets (EM), потеряли $1,6 млрд. Этот размер сопоставим с объемом средств, поступившим в фонды неделей ранее, и является рекордным оттоком с конца декабря 2016 года. Тогда на ожиданиях ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС инвесторы вывели из фондов развивающихся стран $3,7 млрд.

Поводом для бегства выглядит рост напряженности в отношениях между США и КНДР: воинственные заявления двух ядерных держав не на шутку взволновали международных инвесторов. "Ситуация с Северной Кореей отличается от других конфликтов тем, что КНДР угрожает напрямую Соединенным Штатам, а лидеры обеих стран вносят много неопределенности своими заявлениями", - отмечает портфельный управляющий UFG Wealth Management Евгений Пундровский.

Впрочем, коррекция уже и так назревала на развивающихся рынках после бурного роста, уточняют участники рынка. По данным агентства Bloomberg, за семь месяцев ведущие мировые индексы выросли на 16-27%. Директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг отмечает: инвесторы уже давно "наэлектризованы" постоянно растущими котировками и раз от раза не сбывающимися предсказаниями коррекции рынка. Однако не хватало повода, который мог бы окончательно остановить рост и позволить инвесторам зафиксировать прибыль.

Отток средств наблюдается и из российских фондов, но темпы остались на прежних уровнях. По данным EPFR, за отчетную неделю инвесторы вывели $88 млн, что всего на $18 млн больше показателя неделей ранее.

Впрочем, участники рынка полагают: на текущей неделе рынок должен вернуться к настроениям risk-on. Этому будет способствовать заявление Северной Кореи об отказе от ракетного удара по военной базе США в Гуаме. Кроме того, продолжается сезон корпоративной отчетности в США, которая в большинстве своем носит позитивный характер.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.