Комментарии

Валютная пара EUR/USD находится в точке баланса

В пятницу, 18 августа, торги по паре евро/доллар завершились ростом на уровне $1,1759. На фоне общего ослабления американской валюты цена держится выше отметки $1,1700. Падение американских фондовых индексов (DJIA, S&P 500) оказали давление на курс доллара США и поддержку евро – как валюте фондирования.

На рынке усиливается беспокойство относительно того, что Дональд Трамп не сможет воплотить в жизнь планируемые экономические реформы. В пятницу ушел в отставку советник президента США по стратегическим вопросам Стивен Бэннон.

Падение курса доллара сдержало высокое значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США. За август индекс вырос с 93,4 до 97, 6 пункта (прогноз был 94,0).

В 13:00 мск в Германии выйдет месячный доклад Бундесбанка.

В 15:30 мск в Канаде опубликуют изменение объема оптовых продаж за июнь.

В 17:30 мск в Австралии выйдет индекс опережающих индикаторов от Conference Board за июнь.

На момент написания обзора евро стоит 1,1750. Борьба ведется под трендовой линией, которая начинается от вершины 1,1847. Поскольку сегодня понедельник, а экономический календарь пустой, то цена может спокойно сходить на «юг» к уровню 1,1719.

В понедельник по прогнозному сценарию ожидается отскок от зоны 1,1730/35. В Азии торговые объемы низкие, поэтому около 1,1730 стоит ожидать их увеличения. Если они не будут расти, то не стоит торопиться с покупками. При текущей ценовой модели на часовом графике ослабление евро до 1,1713 в рамках коррекции не будет критическим для покупателей.

Участники рынка также готовятся к конференции в Джексон Холл, которая пройдет 25 августа. Если цена будет придерживаться сценария, то к закрытию дня цена ожидается на 1,1791. Из-за понедельника флэт может затянуться до вторника.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.