Комментарии

Индекс ММВБ проторгуется сегодня в пределах 1945-1980 пунктов

Российский фондовый рынок в пятницу начал торги продолжением покупок. К настоящему времени ведущие рыночные индексы прибавляют в среднем 0,3%, в лидерах спроса фигурируют бумаги угольной компании «Распадская» и ритейлера «ДИКСИ». В красной зоне торгуются бумаги промышленного холдинга «Мечел» и акции «Магнита».

Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась неоднородной в очередной раз. Американские рынки завершили предыдущие торги разнонаправленно, фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка повышается. Нефть утром активно дорожает. Баррель североморского сырья Brent торгуется по $52,51 (+0,9%). Помимо спекулятивных колебаний, покупателей поддерживают новости об усилении шторма «Харви». На какое-то время может сложиться ситуация с приостановками добычи или транспортировки нефти в Мексиканском заливе. Уже сейчас некоторые компании закрывают скважины и вывозят сотрудников с месторождений.

Пара евро/доллар утром торгуется скромно и без активности. Основные движения идут около 1,1780-1,1800. Инвесторы ждут вечера и выступлений глав ФРС и ЕЦБ на симпозиуме в Джексон-Хоуле в США. Больше всего рынки интересуют будущие фискальные шаги обоих центробанков, но может оказаться, что Джанет Йеллен и Марио Драги постараются максимально обойти подобные вопросы.

Российский рубль начал пятницу неоднородными движениями в парах с иностранными валютами. Доллар США торгуется по 59,17 руб. Вероятный коридор торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 59,05-59,65 руб.

Индекс ММВБ вытягивают отдельные бумаги-тяжеловесы, всё остальное представляется болтанкой в диапазонах. Этот фактор может работать ограниченный период времени, поэтому уже на следующей неделе рынок может лечь в русло коррекции. Рублевый индикатор проторгуется сегодня в пределах 1945-1980 пунктов, под вечер не исключена фиксация прибыли.

По информации из деловых кругов, успешные операции армии официального Дамаска и её союзников в провинции Алеппо, где под угрозой окружения и полного разгрома оказалась главная группировка запрещённой в России террористической организации «Исламское государство», способны оказать существенное влияние на окончательное урегулирование сирийского конфликта с ослаблением позиций США и Саудовской Аравии на всём Ближнем Востоке.

В пятницу финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2017 года представит компания «Распадская». Внеочередное общее собрание акционеров запланировано в компаниях «Кокс» и «Иркутскэнерго». «Газпром нефть» и «АЛРОСА» проведут заседание совета директоров.

Темпы роста ВВП за второй квартал 2017 года и индекс делового климата представит Германия. В США выйдет статистика по заказам на товары длительного пользования. Также не стоит забывать про налоговый период в России. В конце недели истекает срок выплат по акцизам, НДПИ и НДС.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.