Комментарии

КНДР опять напугала весь мир

Индекс ММВБ: 1987,15 п. (+0,40%)

Индекс РТС: 1068,75 п. (+0,78%)

Российский рынок

Российский рынок в понедельник продолжил расти шестую сессию подряд, но сегодня рискует оказаться под некоторым давлением. Геополитические риски вновь вышли на первый план после запуска КНДР баллистической ракеты в сторону Японии. Растет спрос на защитные активы. Однако реакция нашего рынка на обострение конфликта может оказаться сдержанной. Некоторым позитивом для нас является отскочившая нефть. При этом спрос на отдельные российские бумаги может изменяться после отчетов, которых сегодня будет предостаточно.

Индекс ММВБ впереди ждут локальные препятствия. Вчера котировки поднялись к многомесячным максимумам в районе 1990 п. В районе 2010 п. проходит трендовое сопротивление восходящего канала. Индекс РТС завершил торги на новом максимуме почти за три месяца. Как бы то ни было, среднесрочный взгляд на рынок остается умеренно позитивным.

Корпоративный сектор

Сегодня российские компании опубликуют более 15 отчетов по МСФО. Со списком можно ознакомиться в календаре ожидаемых событий.

По следующим ссылкам можно узнать, что ФГ БКС ждет от Газпрома, Лукойла, Россетей и Аэрофлота.

Также за I полугодие 2017 г. по МСФО отчитается Полиметалл. Аналитики, попрошенные Интерфаксом, в среднем ждут падения EBITDA на 11% год к году (г/г), до $263 млн. Выручка может увеличиться на 15% г/г, до $680 млн. Чистая прибыль может сократиться на 35% г/г, до $107 млн.

Мировые рынки

Мировые рынки встревожены обострением геополитической напряженности после запуска Северной Кореей баллистической ракеты в сторону Японии. Снаряд пролетел над территорией государства и упал в Тихом Океане. В ответ премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал президенту США Дональду Трампу усилить давление на КНДР.

На этом фоне фьючерс на S&P 500 теряет 0,5%. Азиатские рынки торгуются на отрицательной территории. Спросом пользуются защитные активы – золото, японская йена и гособлигации США.

Нефть

Цены на нефть подросли с вчерашних минимумов. Ураган «Харви» продолжает бушевать в Мексиканском заливе, мешая добыче нефти и работе нефтеперерабатывающих заводов. Риски снижения спроса на американскую нефть вчера спровоцировали падение цен. Сейчас фьючерс на Brent торгуется по $52,09 (+0,39%), отскочив с отметки $51,5.

В Техасе перерабатывается 5,6 млн баррелей в сутки (б/с), в Луизиане еще 3,3 млн б/с. Из-за урагана НПЗ сократили мощности более чем на 2 млн б/с. Производство нефти в Мексиканском заливе сократилось на 379 тыс. б/с. Под угрозой остановка добычи еще на 300 тыс. б/с.

Поддержку ценам оказывает сбой поставок из Ливии, где повстанцы заблокировали три нефтяных месторождения. На крупнейшем месторождении страны Sharara, где добывает около 280 тыс. б/с, были перекрыты два трубопровода. Также были заблокированы месторождения El Feel и Hamada.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник не изменились. Азиатские индексы сегодня снижаются. Фьючерс на S&P 500 с утра теряет 0,54%, нефть Brent поднимается на 0,42%.

Токарев Дмитрий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.