Комментарии

Российский рынок может открыться в красной зоне из-за Азии

Американские фондовые рынки накануне умеренно скорректировались. Сегодня утром азиатские индексы дружно снижались на 0,1-0,8%: лидером падения был SENSEX India, который терял 0,84%. Фьючерс на индекс S&P500 торговался утром по 2 431, на 0,5% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Падение азиатских рынков может перевесить по значимости робкое утреннее восстановление нефтяных котировок и торги на российском рынке, после вчерашнего роста, могут начаться в красной зоне. Вероятный дневной коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1965-2005 пунктов, по индексу РТС — 1060-1080.

Окончание периода уплаты налогов на прибыль в России может привести к определенному ослаблению рубля по отношению к доллару. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США составляет 57,9-59,0 руб., для европейской валюты — 69,3-70,7 руб.

Мы ожидаем, что сегодня торги по нефти сорта Brent пройдут в пределах $51-$52 за баррель.

Тем временем, пара евро/доллар продолжает безудержный рост. Накануне, начав торги на 1,1940, после снижения к 1,1915 к концу дня она отросла до 1,1980, максимального значения с начала января 2015 года. Рынки продолжают отыгрывать выступление Джанет Йеллен в Джексон Хоуле, в котором было важно не то, что сказала руководитель ФРС США, а то, о чем она не сказала. А не сказала Джанет Йеллен о возможном ужесточении монетарной политики, что рынки однозначно расценили негативно. Утром вторника пара евро/доллар пыталась обновить вчерашние максимумы на отметке 1,1980. Новостной фон для доллара сегодня будет скромным: из значимой статистики ожидается лишь публикация индекса цен на жилье S&P/CaseShiller за июнь. Ожидается его рост на 5,7% г/г.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.