Комментарии

Рубль возобновил рост, доллар пытается вернуть утраченные позиции

Сегодня пара USD/RUB обновила недельный максимум, однако затем ушла вниз, игнорируя снижение нефтяных цен.

Пара EUR/RUB сегодня вновь опустилась ниже уровня 70 руб., показывая более слабую динамику из-за снижения евро на мировом валютном рынке.

Нефтяной рынок остается под давлением

Нефтяные цены продолжают консолидироваться в недельном диапазоне. В начале российской сессии котировки Brent незначительно повышались около уровня $52, но затем резко ушли вниз, после чего отскочили от недельного минимума $51,3, теряя в данный момент 0,6%.

Ночной отчёт Американского института нефти, продемонстрировавший очередное значительное снижение нефти, в 2 раза превысившее прогноз, был воспринят рынком прохладно, вызвав незначительный всплеск котировок. Инвесторы опасаются, что ущерб, причинённый сильнейшим ураганом нефтеперерабатывающей отрасли США, приведёт к существенному падение спроса на нефть и к росту её запасов в Штатах.

Сегодня в 17:30 МСК выйдет еженедельный отчёт Минэнерго США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в стране. Кроме динамики запасов участники рынка обратят особое внимание на изменения уровня добычи нефти, который растёт уже несколько недель, вплотную приблизившись к историческим максимумам.

Доллар развернулся вверх

Вчера индекс доллара впервые с января 2015 года достиг отметки 91,62 п., после чего развернулся вверх, демонстрируя активное повышение. Сегодня рост DXY продолжился, и сейчас он достиг уровня 92,6, повышаясь при этом на 0,4%.

Основным драйвером повышения американской валюты стали позитивные экономические данные. Опубликованный вчера индекс потребительского доверия в США оказался значительно лучше ожидаемого значения. Сегодня в 15:15 МСК выйдет отчёт об изменение количества рабочих мест в частном секторе США, а в 15:30 МСК данные по американскому ВВП и его инфляционной составляющей. Если эта статистика также окажется лучше прогнозов, это вызовет ускорение роста доллара на мировом рынке.

Европейская валюта вчера впервые с января 2015 года достигла отметки 1,207 в паре EUR/USD, после чего начала снижаться. Сейчас пара теряет 0,35%, торгуясь около отметки 1,193. Основными причинами разворота вниз стало некоторое ослабление геополитической напряжённости, а также опасения инвесторов по поводу того, что высокий курс евро может стать препятствием для дальнейшего роста экономики ЕС и повышения инфляции. Это может заставить ЕЦБ отложить начало сворачивания стимулирующих мер.

Техническая картина

Пара USD/RUB сегодня достигла горизонтального сопротивления 58,9, от которого произошёл резкий откат вниз. Как отмечалось в предыдущем обзоре, пока часовая свечка не будет закрыта над верхней границей данного канала, более вероятно продолжение нисходящей динамики. Первой целью снижения станет уровень 58 руб., пробой которого откроет дорогу к двухлетним минимумам пары USD/RUB.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.