Комментарии

Почему предложение биткоинов ограничено?

В конце 2008 года глобальный финансовый кризис был в разгаре. Центробанки по всему миру в это время искали любые способы для решения проблем. ФРС снизил ключевую ставку до исторических минимумов в 2008 году, но американская экономика всё равно не восстанавливалась. В тот момент ФРС «изобрел» программу количественного смягчения, тогда она называлась «Large-Scale Asset Purchase Program». Хочу напомнить, что именно в конце ноября 2008 года глава ФРС Бен Бернанке впервые сделал намек о запуске вливания ликвидности в американскую экономику.

Многие тогда посчитали, что Федрезерв просто запускает «печатный станок». В средствах массовой информации заговорили о том, что Федерезерв начнет «печатать бумажки», и доллар будет обесцениваться. Финансовые эксперты приходили к выводу, что вслед за ФРС и другие центробанки запустят печатные станки (на самом деле так и произошло) и что валюты будут обесцениваться.

Я очень хорошо помню этот период. Золото в это время начало расти, а инвесторы избавлялись от основных валют. Доверие людей к центробанкам снижалось и в итоге опустилось до исторического минимума. Вот тогда и появился биткоин! Я заметил, что в своем первом документе «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System» от 31 октября 2008 года ещё не было указано, что у биткоина будет лимит 21 млн. Предполагается, что впервые Сатоси Накамото написал о лимите в начале января 2009 года. Видимо, Сатоси Накамото принял решение ввести лимит биткоина, после новости ФРС о бесконечном «печатном станке». Таким образом, биткоин должен был стать альтернативой неограниченному предложению американских долларов.

Веселин Петков, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.