Комментарии

Доллар идет в наступление

В четверг на торгах в Европе доллар США продолжил отыгрывать потери, которые он понес в первой половине недели. Курс пары евро/доллар упал до 1,1827 через откат к уровню 1,1906. Пара фунт/доллар возобновила снижение и спустилась до 1,2853.

Давление на фунт усилилось, после заявлений представителя Банка Англии Майкла Сондерса, а также через кросс курс евро/фунт, после публикации данных по потребительской инфляции в еврозоне.

Для пары евро/доллар сильная поддержка находится на уровне 1,1818-1,1825. Всё внимание направлено на динамику кросс курса евро/фунт. Если пара на четырехчасовом периоде пробьет трендовую линию, то падение пары евро/доллар ускорится до 1,18 и ниже. На данный момент евро дешевеет к доллару без объемов, значит нет покупателей на уровне 1,1825.

Сегодня США опубликуют данные по личным доходам и расходам, индекс расходов на личное потребление, индекс PMI Чикаго и статистику по незавершенным сделкам по продажам жилья. Если данные окажутся слабыми, то возможна восходящая коррекция. Если значения совпадут с ожиданиями рынка или окажутся лучше, то рынок начнет готовиться к публикации пятничного отчета по американскому рынку труда.

Европейская статистика

Предварительное значение индекса потребительских цен в еврозоне за август составило 1,5% г/г (прогноз был 1,4% г/г, а предыдущее значение равнялось 1,3% г/г).

Безработица в еврозоне за июль составила 9,1% (прогноз был 9,1%, предыдущее значение – 9,1%).

Изменение количества безработных в Германии за август с учетом сезонных колебаний составило -5 тыс. (прогноз -6 тыс., а предыдущее значение равнялось -9 тыс.).

Индекс розничных продаж с учетом инфляции в Германии за июль составил -1,2% за месяц, 2,7% г/г (прогноз был -0,4% м/м и 3,5% г/г, а предыдущее значение равнялось 1,3% м/м, 2,6% г/г).

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.