Комментарии

Дивиденды в 50% от чистой прибыли для Газпрома пока не актуальны

Дивидендные выплаты на уровне 50% от прибыли по МСФО для Газпрома пока не актуальны. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью РИА Новости.

«Не думаю, что это актуально для Газпрома в ближайшее время», – сказал он, отвечая на вопрос об установлении для российского газового монополиста норматива выплаты дивидендов на уровне 50% прибыли.

Напомним, что ранее в российском правительстве неоднократно обсуждалось предложение Минфина установить для всех компаний с госучастием норматив выплаты дивидендов на уровне не ниже 50% прибыли по МФСО.

Несмотря на то, что в апреле премьер-министр РФ Медведев поручил компаниям с госучастием осуществить дивидендные выплаты в размере не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год, уже в мае президент Путин заявил, что уровень дивидендов для госкомпаний пока обсуждается, и в случае принятия соответствующих решений будут учитываться их реальные доходы. Одним из аргументов было суждение о том, что по МСФО у таких компаний как Газпром прибыль большая, но по сути «бумажная», не соответствующая реальному денежному потоку.

Относительно Транснефти Дворкович сообщил, что правительство сейчас анализирует ситуацию и видит потенциальную возможность увеличения дивидендных выплат. «По Транснефти мы анализируем ситуацию, там можно двигаться вперёд, до 50% или нет – я не могу сейчас сказать», – отметил вице-премьер.

В декабре прошлого года совет директоров Транснефти утвердил норму дивидендных выплат на уровне 25% чистой прибыли компании. В марте этого года Росимущество внесло изменения в устав Транснефть, согласно которым компания выплатит по итогам года дивиденды на привилегированную акцию не меньше, чем на обыкновенную.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.