Комментарии

Что скажет Марио Драги?

Сегодня на мировых рынках спокойный день: торги на американских биржах NYSE, NASDAQ закрыты в связи с празднованием Дня труда, а на CMEукороченная торговая сессия. Объёмы торгов на остальных площадках в отсутствие США находятся на пониженных уровнях.

Но уже завтра мы ожидаем возвращения активности. Главное событие этой недели – заседание ЕЦБ – произойдёт в четверг, 7 сентября. Изменений в денежно-кредитной политике (уровень ставок, объём программы выкупа активов) не предвидится, участники рынка будут следить за риторикой выступления Марио Драги. Если он будет больше говорить про восстановление европейской экономики, то инвесторы воспримут это как намёк на постепенное сворачивание стимулирующих программ – евро получит поддержку. Если же разговор будет касаться сильного укрепления европейской валюты с начала года и слабой инфляции, то для евро это будет означать негатив. На текущий момент рынок ожидает, что ЕЦБ начнёт сворачивание QE в начале 2018 года.

Сентябрь вообще будет непростым месяцем: Федрезерв может начать разгружать свой баланс, а ещё на горизонте маячит Shutdown, так что в любом случае, валютный рынок будет «штормить». В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что курс пары евро/доллар ещё поднимется до уровня 1,2. Мы полагаем, что в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове сохранится повышенный спрос на защитные валюты – швейцарский франк, японскую йену.

Из выходящей на этой неделе статистики выделим цифры по торговому балансу и заказам в промышленности США, а также ВВП, индекс деловой активности в сфере услуг и статистику по розничным продажам в еврозоне.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.