Комментарии

Российский фондовый рынок балансирует вблизи максимумов

События этой недели не привели к выходу мировых рынков из состояния хрупкого равновесия. Так, достижение соглашения между Д.Трампом и лидерами Конгресса о повышении планки госдолга и продолжения работы правительства, а также выделения финансовой помощи пострадавшим от урагана «Харви» способствовало рисков для рынка госдолга США. При этом ЕЦБ по итогам очередного заседания сохранил уровни процентных ставок и объем выкупа активов на прежнем уровне, при этом формулировка о возможности расширения объемов выкупа, если это потребуется, сохранилась. С учетом того, что программа QE завершается уже в декабре, участники рынка теперь ждут намеков от регулятора о дальнейших действиях на одном из следующих заседаний. В сочетании с мягкой риторикой представителей ФРС, в целом придерживающихся мнения о необходимости паузы в цикле повышения процентных ставок, результаты заседания ЕЦБ определили курс на дальнейшее укрепление курса евро.

Российский фондовый рынок балансирует вблизи максимумов конца августа по индексу ММВБ; дальнейший рост индикатора пока сдерживается замедление подъема фондовых индексов зарубежных рынков, снижением активности подъема нефтяных котировок при ощутимом, и в определенные моменты, даже опережающем, укреплении курса рубля. Мы видим, что спрос на валюты развивающихся рынков высок (в условиях общего ослабления доллара), при этом рекордно низкая инфляция может стать триггером для возобновления цикла понижения ставки Банком России. На этом фоне вновь реанимируется идея игры на разнице процентных ставок, что обеспечивает приток капитала в рублевые активы. Мы видим в этом определенные риски, поскольку относительная близость курса к минимумам этого года может привести к корректировке ожиданий по финансовому результату экспортеров (в первую очередь, представителей нефтегазового и металлургического сегментов). Впрочем, позитивным фактором является возобновление возобновившийся на прошлой неделе приток в биржевые фонды акций, и на текущей неделе эта тенденция усиливается.

Открытие торговой сессии сегодня может пройти вблизи отметки 2005-2010 пунктов ММВБ, что предполагает небольшое снижение относительно уровня вчерашнего закрытия. В течение дня ожидаем переход рынка к умеренному росту, с движением в направлении 2020-2030 пунктов. Сегодня о размере дивидендов на ВОСА может объявить Акрон.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.