Комментарии

Есть поводы для возобновления роста

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился противоречивый внешний фон. Основным поводом к покупкам в наших активах выступит ситуация на рынке энергоносителей, где, на фоне приближения урагана Ирма к американскому побережью, нефть марки Brent поднялась в район 54,8 доллара за баррель. «Медведи» же будут поддержаны ситуацией на внешних фондовых площадках. Так, по итогам вчерашних торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 0,1% и 0,02% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,2%. В Азии наблюдается разнонаправленная динамика: японский Nikkei225 теряет 0,7%, китайский Shanghai Composite подтягивается на 0,1%.

В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем, что позитив с рынка энергоносителей перевесит, что позволит нашему рынку в начале дня продемонстрировать умеренный рост. В дальнейшем внимание игроков переключится на ситуацию в Европе, где сегодня будут опубликованы данные по торговому балансу Германии и Великобритании, а также промышленному производству в Великобритании, способные повлиять на настроения инвесторов. При этом мы не исключаем продолжения позитивной динамики на рынке энергоносителей, и попытку нефти марки Brent подняться выше 55 долларов, что позволит российским «быкам» сохранить инициативу. Во второй половине торгов динамику активов может определить статистика из США, где сегодня выйдут данные по индексу запасов оптовой торговли, которые способны оказать влияние на расстановку сил на рынке.

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам в начале торгов. Российская валюта будет поддержана как ростом цен на нефть, так и интересом со стороны иностранных инвесторов к рублевым облигациям. В результате, доллар уже в начале торгов уйдет под 57 рублей. В случае же продолжения роста цен на нефть в течение дня, американская валюта может сделать еще один существенный шаг к годовым минимумам, установленным в районе отметки 56 рублей, которая выступает ближайшей поддержкой и первой целью снижения.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»:


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.