Комментарии

Консолидация в индексе ММВБ затянулась

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $56,2 за баррель в ожидании заседания мониторингового комитета стран ОПЕК+, которое пройдет в пятницу 22 сентября.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2055-2060 пунктов по индексу ММВБ, предполагая в случае улучшения внешнего фона увидеть попытку выхода вверх этого фондового индикатора из затянувшейся в последние дни консолидации. При этом в техническом плане зона сопротивления дальнейшему росту индекса ММВБ сейчас располагается чуть выше его полугодового максимума (2073 пункта).

Ведущие европейские фондовые индексы в среду изменились разнонаправленно при оборотах торгов немного выше среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0,05% из-за падения котировок акций компаний из потребительского сектора Diageo (-2,8%), British American Tobacco (-0,9%). При этом ростом отметились акции нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (+1,2%) и BP (+0,7%). Французский индекс CAC (+0,08%) поднялся на фоне повышения в цене акций производителя стали ArcelorMittal (+1.6%) и нефтегазовой компании Total (+1.1%). Немецкий индикатор DAX (+0,06%) тоже прибавил, а подъемом из числа его составляющих выделились акции энергетических компаний RWE (+3,3%) и E.ON (+2%).

Фондовый рынок США в среду не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,19% и обновил свой исторический максимум. Наибольшее положительное влияние на него оказало повышение акций авиакосмической корпорации Boeing (+1,2%) и McDonald's (+1,6%). Индекс high-tech биржи NASDAQ просел на 0,08%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,06%) прибавил, удержавшись над «психологическим» уровнем в 2500 пунктов при оборотах торгов на 13% выше среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс энергетического сектора (+0,7%).

Рынок акций РФ в среду вырос. Индекс ММВБ прибавил 0,42% при оборотах торгов на 14% выше среднемесячных, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение акций «Сбербанка» (+0,9%) и «НОВАТЭКа» (+1,6%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+1,24%) вырос сильнее из-за укрепления рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

Из числа предстоящих российских событий, способных повлиять на настроения участников рынка и котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить посещение Президентом РФ Владимиром Путиным московского офиса компании «Яндекс», а также планирующуюся встречу главы государства с представителями российских деловых кругов, «капитанами» российского бизнеса.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела ИФК "Солид"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.