Комментарии

Рубль отыграл все потери после решения ФРС

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 57,9 (-0,38%)

Пара EUR/RUB: 69,14 (+0,06%)

В деталях

Рубль вернулся к росту после краткосрочной просадки, вызванной решением ФРС начать сокращать свой баланс. Основную поддержку российской валюте продолжают оказывать цены на нефть, которые поднялись вчера на новые локальные максимумы. Пара USD/RUB_TOM закрылась на отметке 57,9, прибавив по результатам торговой сессии 0,38%.

Техническая картина по рублю остается прежней. Серьезное сопротивление расположено вблизи отметки 58,5. Ближайшие уровни коррекции по Фибоначчи к нисходящему тренду с начала августа: 58,3 и 58,75. Таким образом, вся зона между этими отметками может выступить сопротивлением. Высока вероятность временной консолидации в данном диапазоне в случае пробоя 58,3. Ближайшей поддержкой выступает нижняя граница краткосрочного восходящего канала, которая проходит сейчас вблизи отметки 57,8.

Главный риск для рубля на текущий момент – это возможное укрепление доллара на международной арене. Пока этот риск не спешит реализовываться. Импульс, который получила американская валюта в результате решения ФРС «разгрузить» свой баланс, быстро затух. Намеки на повышение ставки в декабре также не принесли эффекта, и индекс доллара развернулся вчера к снижению. Причем большинство остальных активов отреагировало на жесткость ФРС достаточно четко: резко снижаются цены на металлы, азиатские рынки в красной зоне.

Валюты фондирования выглядели на предыдущей сессии предпочтительнее. Высокодоходные и товарные валюты показывали разнонаправленную динамику к «американцу». Рубль был одним из лидеров роста, среди валют развивающихся стран компанию ему составил южноафриканский ранд.

Повышенный спрос на рубли продолжает наблюдаться со стороны рынка акций, где на предыдущей неделе вновь был зарегистрирован приток средств фондов, ориентированных на нашу страну. Если тенденция последнего месяца окажется устойчивой, этот факт может оказать российской валюте среднесрочную поддержку. В тоже время дополнительный спрос на валюту может наблюдаться в результате отмены аукционов РЕПО в долларах.

Сегодня с утра фьючерс на Brent снижается на 0,09%, торгуется на отметке $56,36. Индекс доллара теряет 0,22%. Металлы падают под давлением коррекции американской валюты. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия.

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.