Комментарии

Если Вим-Авиа уйдет с рынка, Аэрофлот получит 15% пассажиропотока

Европейские площадки снижаются на фоне коррекции в Азии, на российском рынке пока нет выраженной динамики. В аутсайдеры из-за закрытия реестра акционеров на получение дивидендов вышли акции Акрона, также среди лидеров падения Rusal, который теряет около 5% на фоне снижения цены на алюминий. Кроме того, продолжается заметная коррекция в акциях Северстали. Хотя с открытия бумага растет, котировки обновили минимум за месяц. Отрицательная динамика цен на промышленные металлы, начавшаяся вслед за снижением рейтинга Китая, может привести к тому, что бумаги металлургических компаний на этой неделе будут торговаться хуже рынка. Если произойдет пробой вниз отметки 9500 по акциям ГМК, то с технической точки зрения целью снижения будет уровень 9100 до конца недели.
Акции Аэрофлота не реагируют на проблемы у конкурента Вим-Авиа, поскольку, по всей видимости, лидер рынка не нацелен основной на сегмент бизнеса Вим-Авиа (чартеры по отдельным направлениям). В случае ухода с рынка конкурента компании группа Аэрофлот получит не больше 15% объема пассажиропотока (около 230 тыс. человек), или менее 1% от объема группы.

Сегодня в мире в основном будут отыгрываться результаты выборов в Германии, которые, на мой взгляд, не разочаровали ожидания крупных фондов, в связи с чем резких продаж акций я не ожидаю. Также в фокусе рынка будет макростатистика из Германии. Нефть торгуется выше $56,70, причем не просматривается поводов для ее снижения, напротив, после успешной встречи министров ОПЕК я ожидаю роста котировок в район $59–60 за баррель Brent до конца недели, что укрепит рубль до уровня 56,50, а фондовый рынок пойдет в рост с целью 2120 п. Сегодня, скорее всего, сильного движения не будет, ориентируюсь на диапазон 2050–2060 п. по индексу ММВБ и 57–57,50 в паре USD/RUB. Росту сегодня мешает в основном отрицательная динамика металлургических компаний.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.