Комментарии

ВЭФ поднял Россию в рейтинге конкурентоспособности

Стабилизация макроэкономических условий позволила России подняться в рейтинге глобальной конкурентоспособности, который ежегодно готовит Всемирный экономический форум (ВЭФ). Если год назад Россия находилась на 43-м месте, то теперь поднялась на 38-е из 137.

Центральный Банк России в 2017 году достиг таргета по инфляции в 4%, который объявил еще пять лет назад. Вместе с тем экономика России по-прежнему зависит от сырьевого экспорта, а ее перспективы остаются неопределенными, указывают авторы рейтинга. Слабые места России: финансовый рынок (107-е место), защита прав собственности (106-е место) и независимость судов (90-е место).

Мы в целом согласны с оценкой макроэкономической ситуации и инвестиционного климата в России. Однако во всех международных рейтингах у России традиционно присутствует политический дисконт. Очень странно, когда шестая по размеру экономика мира занимает тридцать восьмое место в рейтинге. Практической пользы от улучшений позиций России в данном рейтинге не много. Возможно, сегодня будет умеренный позитив на российском рынке акций, правительство отрапортует президенту об экономических успехах, что же касается прямых инвестиций, то там все определяет доходность на вложенный капитал, взвешенная с учетом риска. Мы советуем не особо обращать внимание на различные международные рейтинги. Они имеют мало отношения к реальному состоянию дел и принятию решений по инвестициям.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.