Комментарии

Индекс ММВБ сегодня устремится выше 2075 пунктов

Отечественный рынок акций в среду начал торги подъемом. К настоящему времени основные биржевые индикаторы не демонстрируют направленного движения. В лидерах утреннего спроса отмечаются бумаги «Ростелекома» и золотодобывающей компании «Полюс». В красной зоне идут торги акциями «ЛСР» и компании-производителя природного газа «Новатэк».

Внешний фон к этой сессии сформировался нейтральным. Американские рынки завершили предыдущие торги без единой динамики. Фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка растет. Цены на нефть утром повышаются, но без прежнего энтузиазма. Баррель Brent торгуется по $58,02 (+0,2%). Вчерашняя статистика от API показала небольшое снижение запасов нефти с одновременным ростом запасов бензина. Нефтегазовый сектор США постепенно приходит в равновесие, и это далее будет отражаться в ценах.

Курс пары евро/доллар остается под продажами. Утренние торги в основной валютной паре проходят около 1,1750. Комментарии главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, прозвучавшие накануне, указали на необходимость продолжения повышения процентных ставок в стране. Это поддержало гринбек и продолжает играть в его пользу к настоящему времени.

Российский рубль отступал в парах с иностранными валютами в первый час торгов. Доллар США стоил 58,00 руб. (+0,3%). До обеда рубль может ощутить поддержку со стороны проводимого Минфином РФ аукциона по размещению двух выпусков ОФЗ, а затем инвесторы переключат внимание на иные драйверы.

Индекс ММВБ проведет сегодняшнюю сессию в попытке закрепиться над 2075 пунктами. Если рублевому индикатору это удастся, следующей «бычьей» целью станет уровень 2090 пунктов.

Минэкономразвития представило оценку экономического роста страны. По данным ведомства, ВВП России за 8 месяцев составил 1,7% г/г. Темп роста ВВП в августе увеличился до 2,3% г/г по сравнению с 1,8% г/г в июле. Наибольший вклад в экономику осуществили промышленность и сельское хозяйство, а также рост показали транспортная, строительная и торговая сферы. Рост промышленного производства составил 1,5% г/г в августе. Индекс PMI обрабатывающих отраслей в августе (51,6) несколько снизился по сравнению с июлем (52,7), однако остается выше уровня второго квартала 2017 года (51,2) за счет уверенного роста объема новых заказов.

В среду заседания советов директоров проведут промышленная группа «ГАЗ», «МРСК Юга», угольная компания «Распадская», гигант рынка черного золота «Роснефть», «ТМК» и «Транснефть».

США представит данные по базовым заказам на товары длительного пользования и индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости. С речью выступит глава Банка Канады. Решение по процентной ставке объявит Резервный банк Новой Зеландии.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.