Комментарии

На российском фондовом рынке почти все сектора торгуются в слабом плюсе

В среду, 27 сентября, российский рынок продолжил двигаться в растущем тренде, однако скорее за счет ослабления курса рубля на 0,8%: индекс ММВБ прибавляет 0,5%, в то время как РТС дешевеет на 0,2%.

Отечественная валюта с окончанием сезона дивидендных выплат лишилась одного из своих драйверов. Более того, уже третий день укрепляется курс доллара. Так, сегодня индекс DXY дорожает на 0,7% на комментариях главы ФРС (в ходе вчерашней встречи Национальной ассоциации экономики бизнеса), что неосмотрительно ставить монетарную политику на паузу до тех пор, пока инфляция не вернется к целевому ориентиру в 2%. Новый глава ФРБ Атланты согласился с мнением Дж.Йеллен, отметив, что его бы устроило повышение ставки до конца года. На фоне таких заявлений вероятность увеличения ставки на декабрьском заседании достигла 83% после 71% неделю назад и 38% в конце августа. Другим триггером укрепления американской валюты выступают ожидания детального плана налоговой реформы в США, которую сегодня после закрытия представит Дональд Трамп.

Стоимость нефти немного отрастает после вчерашней просадки на 1,6%: Brent спот снова превысил $58,1 за баррель. Поддержку «черному золоту» оказывает статистика от EIA и API. Несмотря на то что объем добычи в США вернулся на до-ураганные уровни (9,5 млн баррелей в сутки), число буровых установок с середины августа начало снижаться (всего на 3% за 1,5 месяца) после года непрерывного роста. API, в свою очередь, сегодня отметили о незначительном, но сокращении запасов в США (на 0,7 млн баррелей) впервые после ураганов Харви, Ирма и Мария. НПЗ наладили работу и возобновили закупки нефти.

На российском фондовом рынке почти все сектора торгуются в слабом плюсе. Лидерами роста сегодня выступают представители угольной индустрии после распродаж предыдущих дней: Евраз (+3,6%), Распадская (+1,8%), Мечел обычка (+0,5%). Заметных корпоративных новостей сегодня не было.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.