Комментарии

«Новое топливо» для инвесторов в октябре: два вида

За последние три месяца индекс ММВБ вырос на 15%. Росту индекса способствовали позитивная статистика по российской экономике и рост Brent на 30%. В последние две недели рост замедлился: индекс ММВБ не решается идти на штурм 2100 пунктов. Топливо для достижения следующей цели закончилось: рост нефти приостановился, а новых драйверов пока не появилось. Мы не исключаем, что в октябре подвезут «новое топливо» – им может выступить ослабление рубля или продолжение роста американского фондового рынка. В этом случае индекс ММВБ до конца года сможет замахнуться на 2300 пунктов и обновление исторических максимумов, достигнутых в январе этого года. Впрочем, факторы риска тоже есть – это непростая ситуация на Корейском полуострове, налоговая реформа Дональда Трампа, референдум об отделении Каталонии от Испании. В ближайшие же дни наиболее вероятно, что мы увидим топтание российского фондового рынка в районе 2050-2100 пунктов.

Сегодня рост показывают лишь отдельные корпоративные истории. Так, акции «Русгидро» растут на 2,5% на фоне повышения индексным провайдером MSCI коэффициента number of shares, которое приведет к росту веса бумаги в индексе до 0,88%. Мы ожидаем, что это приведёт к притоку средств в акции «Русгидро» со стороны фондов, ориентирующихся на индекс MSCI.

Ещё одна позитивная история касается Yandex (+1,5%). Глава ФАС Игорь Артемьев положительно высказался в отношении слияния «Яндекс.Такси» и Uber. Ранее он говорил, что сделка может уменьшить конкуренцию на рынке онлайн-агрегатов такси.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.