Комментарии

Доллар может сделать еще один шаг к поддержке на уровне 57,5 рублей

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился умеренно позитивный внешний фон, а основным поводом к покупкам станет динамика на внешних площадках. Так, по итогам торгов вторника индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,3% и 0,2% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у уровней вчерашнего закрытия. На торгах в Азии также наблюдается восходящая динамика, в результате чего японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite прибавляют 0,3% и 0,2%. Отметим, что ситуация на рынке энергоносителей нейтральна для наших активов: нефть марки Brent, после роста днем ранее, перешла в консолидацию над отметкой 56,5 доллара за баррель.

В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем небольшого роста российских индексов в начале торговой сессии, а преобладание покупок позволит индексу ММВБ в первые минуты подняться в район 2090. В дальнейшем внимание игроков переключится на ситуацию в Европе, где также возможен умеренный подъем основных индексов, что поддержит российских «быков» и позволит индексу ММВБ закрепиться у достигнутых уровней. Во второй половине дня, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, основным фактором для наших активов станет открытие американских рынков и динамика цен на нефть. Это может способствовать дальнейшему росту наших акций, в результате чего индекс ММВБ может закончить торги среды в районе 2100 пунктов. В частности, мы ожидаем продолжения восходящей динамики на рынке энергоносителей на ожиданиях снижения запасов углеводородов в Штатах

На валютной секции Московской биржи, после уверенного укрепления днем ранее, сегодня в начале торгов мы ожидаем его небольшого коррекционного снижения по отношению к основным мировым валютам. Этому будет способствовать желание игроков зафиксировать прибыль по краткосрочным длинным позициям в долларе и евро, в результате чего американская валюта в начале дня может подняться выше 58 рублей. Однако в дальнейшем рубль сможет отыграть потери за счет поддержки со стороны налогового периода – повышенное предложение валюты со стороны экспортеров будет давить на котировки доллара. Во второй половине дня российский рубль может получить поддержку от рынка энергоносителей, где возможен подъем нефти марки Brent в район 57 долларов. В этом случае к концу сессии доллар сделает существенный шаг к своей ближайшей поддержке расположенной на уровне 57,5 рубля.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.